10 августа в Тарском районе состоялось сразу несколько масштабных праздников. Деревни Курляно-Дубовка, Баженово и поселок им. М.Горького отметили дни своего рождения.
Дни сёл

Праздник в Курляно-Дубовке начался с работы тематических площадок, игровых и фотозон. Работали фотовыставка «Односельчан родные с детства лица», площадка «Чемодан истории», куда вошли истории о жизни и культуре села, о боевых подвигах во время войны и просто смешные и курьезные случаи из жизни деревенской. В рамках праздника работала площадка «Улица Мира вчера, сегодня... Завтра?», где по воспоминаниям Анны Ивановны Алтынкович, жители деревни изобразили как выглядела улица Мира в 40-х - 50-х годах: расположение домов и колхозные фермы, гараж, склады и огороды. А у калитки Курляно-Дубовского сельского клуба развернулась «Перепись праздничного населения».

Позже состоялась концертная программа «К малой родине тянется сердце», где писали книгу о родной деревне. Туда вошли главы об истории образования села, о подвиге селян в Великой Отечественной Войне. Их светлую память почтили минутой молчания и возложили гирлянду из брусничника к памятнику. Написали о трудовых успехах жителей, о мастерах ремесленниках от основания деревни до дня сегодняшнего об образовании и семилетней школе. Поздравили и юбиляров этого года, главные из которых те, кто отметил одинаковую дату со своей малой родиной - 80 лет. Поздравили с праздником самых младших жителей Сонечку Акимову и Егора Сергиенко, а также старейшую жительницу, вдову фронтовика - Марию Хвиневич, которой в этом году исполняется 98 лет.

Участие в праздновании приняли участие самодеятельные артисты Бобровского  и Егоровского сельских Домов культуры.

Празднование дня села в поселке им. Максима Горького началось с возложения праздничного венка к памятнику воинам, после чего состоялась концертная программа «Живи и процветай посёлок наш родной». В рамках праздничной программы чествовали юбиляров поселка, самых молодых жителей, и селян почтенного возраста. Поздравили и будущих школьников, которые в этом году впервые переступят порог учебного класса.

Ярким событием праздника стал конкурс-презентация улиц поселка. Жители каждой из 6-ти улиц подготовили столы с национальными блюдами и угощеньями, и подготовили десятиминутный конкурсный номер – песни, танцы и театрализованные сценки.

В рамках празднования Дня села Баженово, которое в этом году отметило 285-летие, состоялись конкурсы: «Лучший двор Баженово», где селяне могли посоревноваться в  благоустройстве придомовой территории; «Фотоистория села: вчера и сегодня», где были представлены фотографии одного и того здания или улицы, заснятого в различные временные периоды; «Вторая жизнь вещей и материалов» или «Хлам – Арт», где жители Баженово проявили свои творческие навыки, представив на конкурс работы, выполненные из твердых бытовых отходов, сухих ветвей и пней.

В рамках праздника на территории школы состоялся концерт «День села Баженово».

Завершились празднования вечерними застольями, с песнями и танцами и праздничными салютами.

20.08.2019 10:39