Полным ходом идет государственный технический осмотр зерноуборочной и кормоуборочной техники в Тарском районе. Главная цель техосмотра - оценка соответствия технического состояния машин требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды. Всего на государственный технический осмотр представлено 38 зерноуборочных и 7 кормоуборочных комбайнов.
Технический осмотр зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов

Проверяется наличие регистрационных документов, огнетушителя, аптечки, исправность рулевого управления, тормозной системы, показатели дымности и шума, звуковой и световой сигнализации.

В вопросах технического перевооружения сельскохозяйственным товаропроизводителям доступные следующие поддержки:

С августа текущего года аграрии смогут приобрести технику белорусского производства с использованием механизма льготного лизинга. Условия спецпрограммы предусматривают льготное финансирование с учетом субсидий и льготной цены при покупке с заводов сроком лизинга до 5 лет.

Также стоит отметить, что Министерством сельского хозяйства и продовольствия расширен список техники и оборудования в рамках реализации Постановления Правительства Омской области от 17 мая 2017 года № 140-п. Так на заседании Правительства 14 августа 2019 года было внесено изменение, благодаря которому список техники и оборудования дополнили следующими позициями:

1) машины для очистки и (или) сортировки зерна и (или) семян;

2) оборудование для приемки, транспортировки, сепарации и аспирации зерна;

3) зерноуборочные комбайны

Есть возможность приобрести указанные технику и оборудование с возмещением 30% стоимости.

19.08.2019 10:00