В текущем году двум хозяйствам Тарского района удалось получить областные средства на комплексную модернизацию животноводческих ферм по разведению КРС молочного направления северной зоны в размере 13,0 млн. руб.
Модернизация севера

Указанной поддержкой воспользовались СПК «Литковский»  и  ООО «ОПХ им. Фрунзе». На сегодняшний день ведётся монтаж оборудования.

ООО «ОПХ им. Фрунзе» в отделении фермы д. Бородихино  провело монтаж молокопровода, стойлового оборудования  и системы поения. Приобретены новые уровневые песчано-полимерные поилки,  которые обладают высокой прочностью и не поддаются коррозии. На очереди модернизация системы вентиляции в животноводческом комплексе села Заливино.
СПК «Литковский» проводит монтаж линейного молокопровода на ферме  д. Петровка, ожидается поставка комплекса оборудования доильного зала в с. Литковка.  На каждой корове будет закреплена электронная бирка с идентификационным номером, занесенная в базу данных хозяйства. В доильном зале установят считывающие устройства, фиксирующие производство молока от каждой коровы и отражающие состояние животного.  Данные мероприятия помогут снизить заболеваемость животных маститом, так как  «умная техника» способная диагностировать мастит на ранних стадиях, и, как следствие, улучшить качество молока и здоровье животных.

08.08.2019 12:04