В г. Тара, 1 августа в Объединении национальных культур «Дом дружбы»  состоялась встреча с фольклорным ансамблем из Латвии
«Латвия - 100» в Таре

В г. Тара, 1 августа в Объединении национальных культур «Дом дружбы» состоялась встреча с фольклорным ансамблем из Латвии "Druvas Zemturi" (г. Салдус).

Ансамбль посетил город Тару и деревню Бобровка с концертной программой в рамках проекта «Латвия – 100» в поддержку латышских диаспор во всем мире (руководитель проекта Любовь Каптейне).

Для гостей из Латвии была проведена обзорная экскурсия по Таре, особый интерес вызвала информация об истории основания города. Вечером состоялась встреча-концерт с жителями города. Прозвучали песни, посвящённые латышскому празднику «Лиго», о пиве и др. Участники фольклорного коллектива «Druvas Zemturi» разучили со зрителями хоровод, вручили подарки: игру на латышском языке, хлеб, диск с латышскими песнями, фотографии. Руководитель Дома дружбы Нальгиева Елена Александровна и Председатель местной латышской национально-культурной автономии Лобанова Ольга Эдуардовна вручили гостям памятные подарки, а эстонский вокальный ансамбль «Рымус» исполнил песню.

02.08.2019 11:24