С 20 по 28 июля в разных уголках Тары состоялись праздничные мероприятия, посвященные юбилею города. Подведем итоги и вспомним самые яркие моменты.
Тара отметила 425-летие!

20 июля праздничную эстафету начал стадион «Олимп», где прошла череда спортивных и торжественных мероприятий под общим названием «Тара спортивная».

Следующий день подарил жителям города праздничный концерт песен тарских авторов «Радуга над Иртышом», праздничную программу «Гостей зовет цветущий парк!», посвященную 95-летию Парка культуры и отдыха и концертную программу с участием ВИА «Элегия», Романа Ищенко и народного вокального ансамбля «Персона ГРАНД».
     22 июля состоялся фестиваль уличного кино под открытым небом, где были показаны шесть короткометражных фильмов российских режиссеров. С 22 по 24 июля проходили презентации литературных изданий и художественные выставки.
     25 июля Омский государственный музыкальный театр поставил на сцене Тарского театра балет «Бухгольц».
     26 июля состоялись отборочные прослушивания конкурсантов юбилейного XV Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное». В ОНК «Дом дружбы» прошла межнациональная диалоговая площадка «Культура – объединяющий фактор многонационального единства», участие в которой приняли гости и Белоруссии, Германии и Казани. В ТКДЦ «Север» состоялась презентация фотоальбома о Таре к 425-летию основания города. После чего на большой сцене районного Дома культуры состоялся торжественный прием Главы Тарского муниципального района «Славься, Тарский район, в сердце память храня!». В завершение дня на центральной площадке состоялся праздничный концерт Омского государственного музыкально театра.
     27 июля оказался самым насыщенным на мероприятия днем. Открытием юбилейного дня стало театрализованное представление «Тара в моем сердце!», где коллективы Тарского района подарили зрителям свои лучшие номера. А с поздравительными словами в адрес Тарчан обратились Губернатор Омской области Александр Бурков, Глава Тарского муниципального района Евгений Лысаков и другие. На улицах Избышева, Дзержинского, Карбышева и Спасской развернулось народное гуляние «Тарское разноцветье», где походил районный конкурс подворий «Таежная кладовая». Гостей праздника ожидали выставки-презентации деятельности учреждений Тарского района, творческие лаборатории, выставка декоративно-прикладного искусства, детские игровые площадки, уличные кафе и многое другое.

На площади юбилейной состоялся межрегиональный фестиваль клубов военно-исторической реконструкции «Тарский дозор».
      На центральной площадке началась череда праздничных концертов Омских артистов:  Государственного Омского русского народного хора, Омского государственного детского ансамбля и Духового оркестра Омской филармонии. После чего началась церемония награждения и заключительный гала-концерт участников фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное».
      Вечернюю эстрадную программу «С юбилеем, Тара!», открыли музыканты регги-группы «Ngomajah», после которых на сцену вышли кавер-группы «Супер GOOD» и «Стерео». А закончился вечер праздничным фейрверком в честь 425-летия города Тары.

01.08.2019 11:56