26 июля в районном Доме культуре состоялась презентация фотоальбома, посвященного 425-летию города Тары и 90-летию Тарского района
Фотоальбом «Тара. К 425-летию основания города»

Фотоальбом «Тара. К 425-летию основания города» издан при участии губернатора Александра Леонидовича Буркова и Правительства Омской области на средства Администрации Тарского муниципального района. Авторы издательского проекта – заместитель Председателя Законодательного Собрания Омской области Александр Васильевич Артемов и глава Тарского муниципального района Евгений Николаевич Лысаков. Александр Васильевич рассказал об идее фотоальбома и поздравил тарчан с новой книгой. Гостей презентации приветствовал Евгений Николаевич и вручил знак «За доброе дело» Виктору Станиславовичу Мацелевичу за активное участие в издании фотоальбома «Тара. К 425-летию основания города». С наилучшими пожеланиями к землякам обратился глава Мартюшевского сельского поселения Николай Петрович Немков. Теплые слова гостям презентации адресовали гости города: директор ассоциации «Сибирский тракт» Леонид Игоревич Рыженко, митрополит Омский и Таврический Владимир.

Фотоальбом «Тара. К 425-летию основания города» вышел в свет в Омске, в издательстве «Манифест», тираж составил 1000 экземпляров. Над книгой работала творческая группа, в состав которой вошли Владимир Ильич Жилин, Сергей Георгиевич Лазо, Виктор Станиславович Мацелевич. Литературным редактором книги выступила доцент, кандидат философских наук Татьяна Павловна Берсенева. Дизайнер и художественный редактор книги – Елена Юрьевна Крузман. В числе фотографов – тарчане: Евгений Захаров, Александр Котелкин, Виктор Кареба, Виктор Мацелевич, Дмитрий Юшкевич. Возглавил работу над книгой главный редактор и автор-составитель, омский журналист, издатель, краевед Николай Викторович Маслов. Николай Викторович -  автор книг о тарской земле альбома «Тара. К 400-летию основания города», книги «Ложниковские яблоки», «Прими поклон, село Ложниково», «Время и бремя Бориса Голубева». Главный редактор фотоальбома приветствовал тарчан на презентации, выразил благодарность всем, оказавшим помощь в работе.
Фотоальбом «Тара. К 425-летию основания города» – это подарок жителям Тарского района, нашему городу, его истории и нашим потомкам. Подарок, который тарчане создали сами, своим ежедневным трудом и любовью к тарской земле. В новом краеведческом издании представлены очерки, посвященные истории и современному развитию города и района. Семь глав содержат краткую информацию по истории Тары, о достопримечательностях города, его учреждениях и предприятиях, о развитии культуры и спортивных достижениях. 90-летию образования Тарского района посвящена глава фотоальбома «Деревня моя, деревянная дальняя», рассказывающая читателю о сельских поселениях. Книгу сопровождает большое количество иллюстраций и фотографий разных лет.
В скором времени фотоальбом «Тара. К 425-летию основания города» будет доступен читателям в библиотеках Тарского района.

01.08.2019 11:15