Выкупная цена земельных участков под объектами недвижимости для субъектов малого и среднего предпринимательства снижена до 10 % их кадастровой стоимости

Постановлением Правительства Омской области от 26 декабря 2018 года № 419-п внесены изменения в постановление Правительства Омской области от 5 октября 2015 года № 275-п, согласно которым до 1 января 2021 года выкупная цена земельных участков под объектами недвижимости для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП) определяется в размере 10 процентов их кадастровой стоимости при одновременном соблюдении следующих условий:

1. Подача заявления о предоставлении земельного участка в собственность за плату в порядке, установленном статьей 39.17 Земельного кодекса РФ, в орган, уполномоченный на распоряжение земельными участками, до 1 января 2020 года;
2. Здание, сооружение, расположенное на земельном участке, в отношении которого подано заявление о предоставлении земельного участка в собственность за плату, находится в собственности лица, обратившегося с указанным заявлением, непрерывно в течение трех и более лет. При этом трехлетний срок исчисляется с даты, указанной в правоустанавливающем (правоудостоверяющем) документе, являющемся основанием для государственной регистрации права собственности на здание, сооружение, расположенное на земельном участке;
3. Отсутствие задолженности по арендной плате и (или) неустойки (пеней) по договору аренды земельного участка, в отношении которого подано заявление о предоставлении земельного участка в собственность за плату, иной задолженности перед бюджетом за использование указанного земельного участка. При этом в случае отсутствия действующего договора аренды земельного участка в соответствии со статьями 1102 и 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации должна быть оплачена стоимость неосновательного обогащения до подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность за плату.
Ранее, до 1 января 2019 года, в регионе выкуп участков для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) был установлен в размере 30% от их кадастровой стоимости, для остальных собственников объектов недвижимости - 40 % от кадастровой стоимости.

30.07.2019 17:38