На территории Тарского муниципального района введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.
Информация

В течение  мая - июня  2019 года на территории Омской области в целом, и  Тарского муниципального района в частности установилась погода с  обильными  осадками.  За май выпало 62 мм осадков, что составило 159 % от среднемноголетних данных, за 1 декаду июня выпало 57  мм осадков – 97 % от месячной нормы, 300 % от декадной нормы июня.     Выпадение большого количества осадков привело к  аномальному явлению – переувлажнению почвы. С 20 мая и по сегодняшний день мягко пластичного состояния почвы не наблюдается. Почва на глубине 10-12 см в течение 20 и более дней находится в сильном избыточном увлажнении. Проведение полевых работ затруднено или невозможно.

Указанные обстоятельства резко повысили угрозу возникновения чрезвычайной ситуации  на территории района – переувлажнения почвы и в связи с этим невозможность исполнения соответствующих обязательств сельскохозяйственными товаропроизводителями по проведению весеннего сева яровых зерновых и кормовых культур.
 По прогнозам Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Тарского муниципального района,  следует ожидать не выполнения плана посева яровых культур на площади до 20%.  Уже появившиеся всходы   находятся в угнетенном состоянии, что может привести к гибели посевов, причинению крупных финансовых убытков сельхозтоваропроизводителям района.

11.06.2019 15:40