Ежегодный проект «Майская ночь в библиотеке» традиционно посвящается литературным датам или какому-либо знаменательному событию.
Майская ночь в библиотеке– 2019

В предыдущие годы это были юбилеи писателей Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, М.А. Булгакова, в 2018 году –135-летие районной библиотеки. Центральной темой, одиннадцатой по счету, «майской ночи», как и многочисленных событий культурной жизни Тары 2019 года, стала юбилейная дата: 425-летие нашего города.

30 мая в научно-краеведческом центре Центральной районной библиотеки участников краеведческого квеструма встречала купчиха Ксения Фёдоровна Нерпина, которая и помогла тарчанам в поиске купеческого клада. Свои знания по истории города проверили в краеведческом диктанте более 20 гостей. Лучшим стал Сергей Владимирович Васильев.
Литературная читка в эту «ночь» тоже была необычной: гости библиотеки читали письма, фельетоны, пьесы, захватывающие исторические повествования о Таре и ее жителях. Основой сюжета популярной игры «Мафия» в эту «ночь» также стали документы, личности, исторические события и происшествия Тары XVIII – XIXвеков.
Для участников клубов «Ностальгия» и «Панорама» были проведены специальные мероприятия: «Театр на экране», «Храмы города Тары».
Главным событием «майской ночи – 2019» стал town-квест #Тара425. Перед командами квеста стояла сложная миссия собрать утерянные гостем города страницы путеводителя по Таре. После двухчасового путешествия по городу все 6 команд финишировали в библиотеке, но с разными результатами. Победителем признана команда, в состав которой вошли:Алена Ягубцева (ТфОмГПУ), Дмитрий Козюра (ТфОмГПУ), Андрей Овчинников (ТфОмГПУ), Елена Климец (ТИПК) и Артем Смолин (Тарская СОШ №3). Подарком для победителей стали комплекты интереснейших краеведческих изданий.
Участники мероприятия поздравили город Тару с 425-летием и поблагодарили друг друга за отличный вечер и прекрасное настроение.

31.05.2019 10:59