19 апреля 2019 г. в г. Таре, в Тарском культурно-досуговом центре «Север» состоялась Международная научно-практическая краеведческая конференция «Татары Омского Прииртышья: историко-культурное наследие и вклад в развитие региона».
Краеведческая конференция «Татары Омского Прииртышья: историко-культурное наследие и вклад в развитие региона»

Организаторами мероприятия стали Областной татарский национально-культурный центр «Иртыш», Институт археологии и этнографии СО РАН, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Правительство Омской области и Комитет по работе с татарскими краеведами Исполкома Всемирного конгресса татар. Участниками конференции стали историки, этнографы, краеведы, исследователи татарской культуры не только Омской области, но и других регионов страны, прежде всего Татарстана, а также представители Дании, Финляндии, Турции, Казахстана.

Перед началом конференции все желающие могли посетить выставку «Быт сибирских татар» Центра татарской культуры «Нур» ОНК «Дома дружбы» (г. Тара).
Работа научно-практической конференции началась с приветственных слов Марятова Наиля Мачруровича, исполнительного директора ОТНКЦ «Иртыш», Бурханова Альберта Ахметжановича (г. Казань), кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника, профессора, академика «Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан» и Кива Александра Григорьевича, управляющего делами Администрации Тарского муниципального района.
На конференции были представлены доклады по истории татарских сёл Зауралья и Южного Урала, культуре и быту сибирских татар, истории изучения Ислама в Сибири, а также о вкладе местных просветителей – купцов Айтыкиных, в развитие города Тары и Омской области.
Завершилась работа конференции концертной программой с участием народного татарско-башкирского фольклорного ансамбля «Умырзая» г. Омска, народного вокального ансамбля «Нур», детских вокальных коллективов «Йолдызчыклар» и «Якташ», гимнастки Зимаковой Элины (спортивно-танцевальная студия «Горошинки», рук. С.М. Мурзалиева).
Как заметил председатель «Общества краеведов Республики Татарстан» Альберт Бурханов, Сибирь – это практически этническая родина для татарского народа, а город Тара – известное место в татарском мире. О выходцах из этих мест знают миллионы людей, о них снимают фильмы. Этим и объясняется выбор старинного города на севере Омской области в качестве места проведения конференции.

22.04.2019 15:45