В соответствии с письмом Заместителя Министра просвещения Российской Федерации М.Н. Раковой №  МР-422/02 в рамках проходящего в настоящее время Всероссийского образовательного мероприятия «Урок Цифры»  был проведен в период с 15 по 21 апреля 2019 года по теме «Управление проектами»
Урок цифры

В соответствии с письмом Заместителя Министра просвещения Российской Федерации М.Н. Раковой № МР-422/02 в рамках проходящего в настоящее время Всероссийского образовательного мероприятия «Урок Цифры» был проведен в период с 15 по 21 апреля 2019 года по теме «Управление проектами»

В уроке приняли участие 4773 учащихся 1-11 классов и 243 учителя из 30 образовательных организаций, а также представители Комитета по образованию и Администрации района. Урок направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на их профориентацию для осуществления дальнейшей деятельности в сфере информационных технологий.

- На уроке ученики смогли узнать, что такое проектная деятельность, какими признаками обладают проекты и в чем их специфика в области информационных технологий.
- Урок раскрыл механизм управления командой и важность роли руководителя проекта. Кроме того, в процессе управления проектом обучающиеся познакомились с двумя подходами к управлению проектами: классическим методом «Водопад» и современным подходом «Эджайл» (Agile).
- На онлайн- и офлайн тренажерах ученики попробовали руководить проектом онлайн, используя изученные подходы.
Организаторами Урока выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика», разработчик контента тематического урока по управлению проектами -фирма «1С» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий: «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Университет НТИ «20.35» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

19.04.2019 08:38