С 3 июня 2019 года Омская область полностью перейдет на цифровое телевещание общедоступных федеральных телеканалов, аналоговый сигнал будет отключен.
Финансовая помощь на приобретение приставки для цифрового ТВ

Уже сейчас жители Омской области могут смотреть 20 телеканалов, входящих в состав 1-го и 2-го мультиплекса.

Преимущества цифрового эфирного телевидения – высокое качество изображения и звука, многоканальность, простота настройки приемного оборудования. При этом абонентская плата отсутствует. Современный телевизор полностью готов к приему цифрового телесигнала. К нему нужно лишь подключить комнатную или наружную антенну ДМВ-диапазона. Если телевизор старый, в дополнение к нему понадобится цифровая приставка, которую можно приобрести в магазинах бытовой техники, электроники и в отделениях почтовой связи.
В соответствии с постановлением Правительства Омской области от 11 февраля 2005 года № 17 – п «О мере социальной поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств областного бюджета» территориальными органами Министерства труда и социального развития предоставляется мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты за счет средств областного бюджета на приобретение оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала в размере, не превышающем 1 тысячи рублей.
За счет бюджетных средств оборудование для приема эфирного телевизионного сигнала могут приобрести следующие категории граждан:
- неработающие одиноко проживающие граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет, имеющие среднедушевой доход, не превышающий величины двух региональных прожиточных минимумов,
- семьи, имеющие пять детей и более в возрасте до 18 лет;
- семьи, имеющие в своем составе ребенка-инвалида и (или) инвалида І, ІІ группы;
- одиноко проживающие инвалиды І, ІІ группы.
Материальная помощь предоставляется однократно в виде выплаты на оборудование для приема цифрового телевизионного сигнала в размере, не превышающем 1 тысячи рублей, на оборудование для приема спутникового телевизионного сигнала в размере, не превышающем 4 тысячи рублей, если обращение за ней последовало не позднее 30 сентября 2019 года.
Для получения вышеуказанной поддержки необходимо обратиться в территориальный орган Министерства труда и соцразвития Омской области по месту жительства.
При себе необходимо иметь следующий перечень документов:
- документ, удостоверяющий личность гражданина и место жительства гражданина;
- документы, подтверждающие состав семьи гражданина и степень родства (документы, удостоверяющие личность членов семьи, свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении (удочерении) по месту его жительства;
- копия финансового лицевого счета, выдаваемая органом управления многоквартирным домом, или иной документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных (в том числе временно) совместно с гражданином по месту его жительства (пребывания);
 -документы, содержащие сведения о доходах гражданина (каждого члена семьи) за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (за исключением граждан, членов семьи, не имеющих доходов);
- справку, подтверждающую факт установления инвалидности;
- трудовую книжку – для неработающих одиноко проживающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Обращаться с заявлением на субсидию нужно в комплексный центр социального обслуживания по месту жительства или месту пребывания либо в отделение министерства труда и социального развития по месту жительства, МФЦ эту услугу не оказывает.
Подробную информацию о цифровом телевещании можно узнать на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по телефону федеральной горячей линии 8 800 220 20 02. Звонок по России бесплатный.

12.04.2019 15:56