29 марта 2019 года состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда, на которой были подведены итоги работы за 2018 год.
Итоги заседания комиссии по охране труда

Главным направлением работы по охране труда является организация и осуществление мер по реализации на территории Тарского муниципального района требований законодательства Российской Федерации об охране труда. 22 декабря 2016 года принят Закон Омской области «Об охране труда», который регулирует отношения в области охраны на территории Омской области.

В Тарского муниципальном районе зарегистрировано 368 организаций, в которых трудится 8786 человек. В 36 организациях, с численностью работников свыше 50 человек, введена должность специалиста по охране труда или назначены лица, ответственные за охрану труда.
В организациях района действуют 16 кабинетов по охране труда и оформлено 143 уголка, создано 112 совместных комитетов по охране труда, избрано 308 уполномоченных лиц по охране труда.
В 2018 году на предприятиях Тарского муниципального района произошло 2 несчастных случая на производстве,все- с легким исходом.   Выявленных профессиональных заболеваний нет.
В течение 2018 года были проведены мероприятия, направленные на улучшение условий и охраны труда работников организаций Тарского района:
- с руководителями образования района прошло совещание по организации проведения специальной оценки условий труда. Участие приняли 55 человек.
- Федерация Омских профсоюзов провела семинар для профсоюзного актива Тарского муниципального района по вопросам изменения в трудовом законодательстве.
- состоялось заседание комиссии по подведению итогов муниципального этапа конкурса «Лучший работодатель Омской области» за 2017 год. В номинации «Улучшение условий и охраны труда» приняло участие 3 организации района. Победителем признан АСУСО Омской области Тарский психоневрологический интернат».
-7 организаций района приняли участие во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность».
- 29 марта был проведен районный «День охраны труда», на котором присутствовало 103 человека. Были подведены итоги муниципального этапа конкурса «Лучший работодатель года Омской области» и награждены победители.
- обучение и проверку знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда прошли 151 человек;
- проведено обучение руководителей, специалистов и работников организаций по пожарно-техническому минимуму. Обучилось 140 человек.
- проведено ежегодное обучение электротехнического персонала по вопросам электробезопасности. Обучено 202 человека;
- проведено обучение по оказанию первой помощи пострадавшим. Обучилось 120 человек.
- в мае состоялся выездной показательный технический осмотр на базе Чекрушанского сельского поселения самоходных машин и прицепов к ним с проведением семинара с главами сельских поселений района и руководителями хозяйств АПК района.
- прошло районное совещание с работниками агропромышленного комплекса «Организованное проведение осенне-полевых работ», на котором освещались вопросы соблюдения требований охраны труда.
Постоянно проводится разъяснительная работа по использованию 20% средств, отчисляемых в ФСС, на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В 2018 году 8 организаций района воспользовались данным правом  на общую сумму 204,32 тыс. рублей.

01.04.2019 12:08