С 1 апреля 2019 года размеры государственных и социальных пенсий будут проиндексированы  на 2%. Коэффициент индексации определяется Правительством РФ.
С 1 апреля подрастут социальные пенсии

С 1 апреля 2019 года размеры государственных и социальных пенсий будут проиндексированы на 2%. Коэффициент индексации определяется Правительством РФ.

Увеличению подлежат  государственные и социальные пенсии, а именно:  пенсии детям-инвалидам, «подкинутым» детям, социальные пенсии инвалидам I, II, III группы, в том числе инвалидам с детства,  государственные пенсии, являющиеся второй выплатой для инвалидов и участников ВОВ, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», вдовам погибших военнослужащих, государственные пенсии гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Индексация  коснется всех граждан, получающих указанные виды пенсий, независимо от того, работают они или нет.
Для того чтобы определить размер государственной (социальной) пенсии на 1 апреля 2019 года, необходимо  предыдущий размер  государственной (социальной) пенсии умножить на 1,02.
Например:
Размер пенсии детям-инвалидам до 1 апреля 2019 года составлял 14297,31 руб. С 1 апреля 2019 года,  с учетом индексации ее размер составит:
14297,31*1,02= 14583,26
Размер увеличения – 285,95 руб.
 Граждан, получающих две пенсии (страховую и государственную), ожидает увеличение только государственной пенсии. Так, например, участнику ВОВ, которому одновременно выплачивается две пенсии, страховая пенсия будет выплачена в прежнем размере, а государственная пенсия по инвалидности увеличится  на 2 %.
В Омской области данная индексация увеличит доход 48 тысяч получателей государственных и социальных пенсий.
Средний размер социальной пенсии в нашем регионе на 1 января 2019 года составлял 9 375,60 руб.

01.04.2019 12:00