С 1 января 2019 года в связи с проведенной индексацией размер фиксированной выплаты составил 5 334 рублей. Это на 400 рублей больше, чем в прошлом году.
Увеличен размер "возрастной" надбавки к пенсии

По нормам пенсионного законодательства, в связи с достижением человеком возраста 80 лет фиксированная выплата в составе пенсии увеличивается вдвое (с 1 января 2019 года - до 10 668 рублей).

- Увеличение всем получателям производится в автоматическом режиме, обращаться в Пенсионный фонд не нужно, - подчеркивает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Наталия Герасименко. - Правда, это увеличение касается только получателей страховых пенсий по старости.
Удвоения фиксированной выплаты не происходит, если человек получает пенсию по потере кормильца. Также выплата по возрасту не увеличивается инвалидам I группы, так как они уже получают двойной размер этой выплаты согласно своему статусу.
Кроме увеличения фиксированной выплаты, по достижении 80 лет можно обратиться в управление ПФР по месту получения пенсии за оформлением компенсационной выплаты по уходу за пенсионером. Ее начисляют, если за ним ухаживает трудоспособный неработающий гражданин. Тот, кто ухаживает, может не быть родственником и даже не жить вместе с пенсионером. Ухаживающему при этом будет засчитываться страховой стаж и 1,8 балла за каждый год ухода.
Выплата приходит вместе с пенсией каждый месяц. Она положена не только 80-летнему, но и инвалиду 1 группы. Размер выплаты в Омской области в 2019 году составляет в основном 1380 рублей в месяц.

26.03.2019 11:57