Ежегодно, по традиции, в преддверии весенних каникул, по всей стране проходит праздник открытия Книжкиной Недели. Родившись в годы войны, он радует своих поклонников - читателей до сегодняшнего дня.
Здравствуй, Книжкина неделя!

21 марта в Тарской центральной районной детской библиотеке состоялось театрализованное открытие Недели детской и юношеской книги «Увлекательное приключение Мурзилки и его друзей». Каждый день Книжкиной Недели наполнен увлекательными литературными играми, всевозможными конкурсами, викторинами и выставками новых книг.

В День театра в детской библиотеке состоялось VI детское арт-шоу литературных миниатюр «Книжный театр». Традиционно конкурс юных театралов собирает ребят, родителей, воспитателей и педагогов, неравнодушных к чтению и подготовивших литературные миниатюры по книгам-юбилярам! На протяжении полутора часов конференц-зал библиотеки превратился в сценическую площадку, на которой выступали воспитанники детских садов № 3 и 8, учащиеся Тарской гимназии № 1 и Самсоновской сельской школы, а также обучающиеся Центра детского творчества. Вниманию зрителей были представлены литературные постановки «Айболит» К. Чуковского, «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова, миниатюры «Весна пришла!» по мотивам сказок Виталия Бианки, «Каменный цветок» П.П. Бажова и др.
Победителями арт-шоу стали воспитанники детского сада №3 («Айболит» К. Чуковский) и участники литературно-театральной студии «Клякса» Центра детского творчества («Ровно 25 кило» В. Драгунский).
Для ребят 6-х классов Тарской  школы №4 прошёл литературный баттл   «Книги Международной литературной премии С.В. Михалкова VS  В.П. Крапивина». Подростки не только открыли для себя современную художественную литературу, в которой затронуты актуальные темы подростков, но и  сами презентовали эти произведения своим сверстникам. Итогом мероприятия стало голосование за книгу, которую они хотели бы прочитать.
31 марта в конференц-зале Центральной районной библиотеки состоялось итоговое мероприятие Книжкиной недели - бенефис читателей «Читай, и лучшим будешь ты!». На мероприятии собрались лучшие читатели, лучшие читающие семьи и гости детской библиотеки, а также призёры и участники районных творческих конкурсов на лучший рисунок и поделку «Его величество Театр» и «Мурзилка путешествует по Таре».
Гостями праздника стали учащиеся Тарской детской школы искусств - вокальный ансамбль «Росинки» (руководитель Шалыгина Оксана Васильевна), подарившие всем собравшимся заряд положительных эмоций и хорошее настроение.
На празднике были подведены итоги творческих конкурсов  и названы имена лучших читателей, которые занесены на Доску почета детской библиотеки: семья Ефименко, семья Бурицких; Ибрагимова Камилла, Быков Егор, Нальгиев Артур, Козун Анна. Все участники ценят книги и любят читать, а также являются участниками проектов, мероприятий и конкурсов, организованных Тарской центральной районной детской библиотекой.
Завершился праздник  вручением подарков и свидетельств о занесении на Доску почёта.

22.03.2019 16:55