10 марта на площади Юбилейной состоялся традиционный праздник народной культуры «Гуляй, тарская Масленица!».
«Гуляй, тарская Масленица!»

Ведущие приглашали всех прогуляться по подворьям, принять участие в играх и забавах, отведать блюд русской кухни.

Коробейники, ростовые куклы создавали праздничное настроение для всех участников народного гуляния.
Хорошее настроение всем дарили хор ветеранов «Надежда» (ТКДЦ «Север»), образцовый фольклорный ансамбль «Небылицы», вокальная студия «Калейдоскоп» (МБУК «ТКДЦ «Север»), вокальный ансамбль «Рябинушка» (МБУК «ТКДЦ «Север»), образцовый ансамбль танца «Юность» (МБУК «ТКДЦ «Север»), вокальный ансамбль «Нюанс» (МБУК «ТКДЦ «Север»), вокальный ансамбль «Россияночка» (Чекрушанский СДК), вокальный ансамбль «Селянки» (Баженовский СК), семейный фольклорный ансамбль «Ваталинка» (Орловский СК), а также семейный ансамбль Кедовых (Кольтюгинский СК).
По традиции в праздник Масленицы состоялись конкурсы подворий «Маслёна-именинница» и фестиваль блинов «Блинные горки».
В состав жюри конкурса подворий вошли заместитель Главы Тарского муниципального района В.И. Жилин, председатель Комитета культуры и искусства Администрации Тарского муниципального района А.В. Мезенин и заместитель директора МБУК «ТКДЦ «Север» Е.А. Нальгиева.
Конкурс проводился по двум номинациях. Победителем в номинации «Тематическое ярмарочное место» стал коллектив Баженовского сельского клуба (рук. Шкаброва Т.А.), а в номинации «Лучшая работа со зрителями» отличились специалисты БПОУ «Тарский индустриально-педагогический колледж» (директор Берестовский А.М.).
В фестивале блинов победу одержала Сабанцева Светлана Михайловна (Баженовский сельский клуб), второе место у БПОУ «Тарский индустриально-педагогический колледж» (директор - Берестовский А.М.), третье место – у Швецовой Ольги Викторовны, методиста МБУК «Тарский художественный музей».
     Организаторы праздника выражают искреннюю благодарность за помощь спонсорам праздника народной культуры «Гуляй, тарская Масленица!» - индивидуальным предпринимателям Бешененку Сергею Михайловичу, Гершгорн Ирине Григорьевне, Максимову Николаю Петровичу, Важенину Алексею Владимировичу, Семеновой Елене Алексеевне,  Журавлевым Татьяне Анатольевне и Владимиру Федоровичу, Гордеевой Надежде Николаевне, Бензик Снежане Андреевне, Стюфу Виктору Васильевичу, Сердечной Оксане Васильевне, Максименко Наталье Александровне, председателю правления КПК «Сибирский капитал» Широковских Владимиру Николаевичу.

11.03.2019 10:55