15 февраля в танцевальном зале КДЦ «Север» состоялся VIII межрайонный конкурс чтецов им. Мусы Джалиля «Мужество остается в веках».
VIII межрайонный конкурс чтецов им. Мусы Джалиля «Мужество остается в веках»

В конкурсе принимали участие школьники из Тевризского, Седельниковского, Большереченского и Тарского районов Омской области. Всего на конкурс было заявлено более 50 участников. С приветственным словом к участникам обратился заместитель Главы Тарского муниципального района Владимир Ильич Жилин и председателя комитета культуры и искусства администрации Тарского муниципального района Александр Вениаминович Мезенин.

Почетными гостями конкурса стали Миниханов Радик Минигалиевич, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии «Маданият» Омской области, Ахметов Ратиф Шайхисламович, имам Тарской мечети «Ихласс», Лаврук Галина Александровна – член совета предпринимателей г. Тары.
С напутственным словом к участникам конкурса обратилась Сайганова Разалия Магариповна,  член редакционной коллегии газеты «Татарский мир».
В жюри конкурса вошли:
- Председатель жюри -  Единякова Диана Фаридовна, редактор областной татарской газеты «Татарский мир» г. Омска;
- Заборовская Светлана Павловна, педагог по сценической речи БУК «Омский государственный Северный драматический театр им. М.А. Ульянова»;
- Говорун Светлана Федоровна, ведущий специалист Комитета образования Администрации Тарского муниципального района Омской области;
- Таштимирова Гульшат Мунировна, хранитель фондов МБУК «ТИКМ»;
- Атюрьевский Константин Александрович, поэт, участник литературного клуба «Вечера на Александровской».

Конкурс проводился в трех возрастных категориях, по двум номинациям: «Татарский язык» и «Русский язык».
В результате места распределились следующим образом:
Номинация «Татарский язык»
Возрастная категория 1-4 класс:
I место – Бергутова Римма, БОУ «Самсоновская СОШ Тарского муниципального района»;
II место – Яминова Руфина, БОУ «Больше-Туралиская СОШ Тарского муниципального района»;
III место – Ишмухаметов Равиль, БОУ «Самсоновская СОШ Тарского муниципального района».
Возрастная категория 5-8 класс:
I место – Шарипова Зарина, Центр татарской культуры Тевризского муниципального района;
II место – Сайтбатталова Валерия, БОУ «Почекуевская СОШ Большереченского муниципального района»;
III место – Бакирова Зарина, Центр татарской культуры «Нур», ОНК «Дом дружбы» г. Тара.
Возрастная категория 9-11 класс:
I место - Алтынбаева Альфинур, Центр татарской культуры, Ташетканского сельского клуба, Тевризский муниципальный район.

Номинация «Русский язык»
Возрастная категория 1-4 класс:
I место – Инкина Маруся, литературный кружок «Говорушка» Баженовского сельского клуба;
II место – Отлякова Яна, БОУ «Тарская СОШ № 5» Тарского муниципального района»;
III место – Кузнецова Анастасия, БОУ «Тарская гимназия № 1 им. А.М. Луппова».
Возрастная категория 5-8 класс:
I место – Касьянов Владислав, БОУ «Больше-Туралинская СОШ Тарского муниципального района»;
II место – Панкеев Егор, БОУ «Междуреченская СОШ Тарского муниципального района»;
III место – Иванова Ангелина, литературный кружок «Говорушка» Баженовского сельского клуба;
III место Шабалин Кирилл, БОУ «Самсоновская СОШ Тарского муниципального района».

В рамках конкурса чтецов состоялся конкурс рисунков «Защитники Отечества», в котором приняли участи более 35 ребят из школ Тарского, Колосовского и Тевризского районов Омской области.
Жюри конкурса:
- Швецова Ольга Викторовна,  методист МБУК «ТХМ»;
- Имьяминова Гульнара Шавкатовна, художник-постановщик ОНК «Дом дружбы»;
- Губина Татьяна Сергеевна, заведующая отделом ОНК «Дом дружбы».

Конкурс рисунков проходил в двух возрастных категориях.
I место – Корючина Полина, МБУ ДО «Колосовская ДШИ»;
II место – Муралеев Тимур, БОУ «Междуреченская СОШ Тарского муниципального района»;
III место – Исламова Оксана, БОУ «Тавинская СОШ Тевризского муниципального района».
I место – Бобров Владимир, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»;
II место – Мостовая Юлия, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»;
III место – Щербина Роксана, БОУ «Больше-Туралинская СОШ Тарского муниципального района».

18.02.2019 12:49