9 февраля на концертных площадках г. Тары состоялся X Международный конкурс искусств «Золотая Сибирь».
X Международный конкурс искусств «Золотая Сибирь»

В составе жюри конкурса - Костикова Раиса Семёновна - заслуженный работник культуры РФ, хормейстер Омского государственного детского ансамбля, Меркушин А. Л. - артист оркестра Омского государственного русского народного хора, преподаватель Омского колледжа культуры, Брагина М.А.- директор Международного центра танца и фитнеса «Экзотик холл», Лауреат Премии Губернатора и Токмаков А.Н.- хореограф Международного центра танца и фитнеса «Экзотик холл», Амарцева Т.Л. - преподаватель ОМГУ.

Программа конкурсных прослушиваний в КДЦ «Север» проходила в номинациях «Хоровое исполнительство», «Эстрадный вокал» и «Хореография».
  В номинации «Хоровое исполнительство»: Гран-При конкурса было присвоено Образцовому хору «Мелодия» (Рук. И.А.Криницына, концертм. Примаченко О.С). Хор впервые исполнил произведения «Because» муз. и ст. Дж.Леннона и «Дилао» муз. Р.Логидзе, в обработке А.Федорова. Хор «Капель» с программой «Маленький кузнечик» муз. Е.Попляновой, ст. С.Козлова  и  «Заключительный хор» из оперы «Муха-Цокотуха» муз. М. Красева, ст. К.Чуковского – лауреаты 1 степени.
В номинации «Эстрадный вокал»: лауреаты 1 степени – вокальный ансамбль «Росинки», вокальный дуэт «Роса» - (Максим Шалыгин, Софья Котелкина) и Тарасова Анна (рук. О.В.Шалыгина). Лауреаты 2 степени – Ремденок Анна (рук. О.В.Шалыгина) и Стуколова Кристина (рук. О.Е.Ческидова). Лауреат 3 степени – Попиков Тихон (рук. О.В.Шалыгина).
Номинация «Хореография» была представлена тремя коллективами от школы искусств. Ансамбль бального танца «Фиеста» (рук. Лялина Ф.А.) - лауреат 1 степени с программой «Китайский танец с веерами» и «По течению реки». Хореографический ансамбль «Браво» (рук. Т.С. Зюськина) и Образцовый хореографический ансамбль «Школьные годы» (рук. Л.А. Прушинская) - лауреаты 2 степени.
Номинация  «Фортепиано». Белус Вероника (преп. М.А. Лаврук) - лауреат 1 степени, Александрова Анастасия (преп. Л.В. Клюкина) и Сенина Александра (преп. Е.В.Сибирская) - лауреаты 3 степени. Дипломанты конкурса - Зленко Маргарита, Омелина Ирина, Семенов Семен.
В номинации «Народные инструменты» ансамбль народных инструментов «Ренессанс» (рук. Т.А.Михайлова, солист К. Шалыгин), исполнив произведение С. Абреу «Тико-тико» и песню тарского композитора Геннадия Михайлова «Зима в моих краях», завоевал звание Гран-При конкурса.
 Лауреат 1 степени - Меньшутин Дмитрий (аккордеон) (рук. А.Ю.Власов), лауреаты 2 степени - Федоров Роман (баян) (рук. А.В.Федоров), Воронецкая Софья (гитара) (рук. К.В. Шалыгин). Лауреаты 3 степени - Молоков Никита (аккордеон) (рук. В.В. Ольшанский), Гуляев Леонид (Заливинский СДК).
В номинации «Духовые и ударные инструменты» честь Тарского района защищали ученики Виктора Катерова. Лауреат 1 степени - Конышев Александр (саксофон), Лауреаты 2 степени – Андреев Илья и Копыльцова Анастасия (конц. – Н.Ф. Катерова), Иванов Дмитрий (ксилофон).
Представители многочисленной номинации «Академический вокал» закончили конкурсные прослушивания уже поздно вечером. По итогам конкурс лауреатами 1 степени стали Бурдей Ксения, Дорофеев Максим, Копейкина Лилия (рук. И.А.Криницына, концертм. О.С. Примаченко) и Когончина Кристина (рук. О.В.Романенко, концертм. Е.В. Сибирская).
Лауреатами 2 степени стали Вентер Эмилия, Соколова Лидия, Фефелова Ульяна (рук. И.А.Криницына, концертм. О.С.Примаченко), Ценёва Александра, Яковлева Анастасия (рук. О.В. Романенко, концертм. Е.В. Сибирская). Лауреаты 3 степени - Власова Алиса и Алпеева Полина(рук. И.А.Криницына, концертм. О.С.Примаченко), Гордиенко Милена (рук. О.В.Романенко, концертм. Е.В.Сибирская). Также в конкурсе приняла участие выпускница И.Криницыной, студентка ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Яковлева Мария, которая была отмечена Дипломом Лауреата 3 степени.
Благодарим всех педагогов за труд! Поздравляем участников с успешным выступлением на конкурсе!

11.02.2019 10:56