В 2019 году в России будет полностью реализован федеральный проект
Мониторинг цен цифровых телевизионных приставок.

В 2019 году в России будет полностью реализован федеральный проект "Единое цифровое информационное пространство", обеспечивающий доступность для всего населения в формате цифрового сигнала 20 обязательных общедоступных телевизионных и 3 радиоканалов.

Переход на цифровое эфирное вещание будет осуществлен в Омской области с 3 июня 2019 года.

Для цифровых телевизоров (к которым относится большинство приобретенных после 2012 года телевизоров) никакого дополнительного оборудования не потребуется, но если телевизор аналоговый, то необходимо приобрести телевизионную приставку для приема цифрового сигнала в формате DVB-T2.

С целью недопущения необоснованного повышения производителями
и продавцами цен на пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения органам исполнительной власти необходимо проводить мониторинги.

Комитетом по экономике и УМС Администрации Тарского муниципального района проведен мониторинг цен цифровых телевизионных приставок в четырех торговых точках г. Тары.

Проведенный мониторинг выявил широкий ассортимент продаваемых моделей ТВ-приставок разной ценовой категории:

Название торгового объекта

Адрес торгового объекта

Диапазон розничных цен на приставки DVB-T2, тыс. руб.

мин.

макс.

магазин «Валет»

г. Тара, ул. Избышева, 36 А

1,2

1,4

Цифровой супермаркет DNS

г. Тара, ул. Ленина, 68

0,8

2,2

магазин «Складоff»

г. Тара, ул. Радищева, 2 Е

1,3

1,6

магазин «Технотека»

г. Тара, ул. Ленина, 77

1,2

Мониторинг телевизионных цифровых приставок Комитетом по экономике и УМС будет осуществляться еженедельно в течение первого полугодия 2019 года.

17.01.2019 10:49