11 декабря в МБУК «ТИКМ» начала свою работу временная экспозиция «Новый год по-советски».
Выставка «Новый год по-советски» в Тарском историко-краеведческом музее

Продолжая традицию новогодних выставок, сотрудники музея подготовили экспозицию, основанную на фондовых коллекциях. Выставка разделена на несколько частей и является своеобразным путешествием в советское время. Фрагменты интерьера передают дух эпохи, создают атмосферу праздника. Ёлка, наряженная старыми игрушками, фигурки Деда Мороза и Снегурочки из ваты, телевизор, по которому транслировался «Голубой огонёк», а в центре стол с мандаринами, «Советским шампанским», конфетами.

Следующий комплекс расскажет посетителю о зимних забавах советских детей. Здесь можно  рассмотреть разные виды коньков, лыжи и санки. Ностальгию о прошедших временах вызывают поздравительные открытки. В советское время многие, если не каждый, подписывали перед праздником с десяток открыток родственникам, друзьям и знакомым. На выставке зрители увидят почтовые открытки 1950-1980-х годов, посвящённые новогодней тематике.
     Эта выставка интересна посетителям любого возраста: пожилые люди окунутся в атмосферу далекого детства, взрослые вспомнят, какими они были еще совсем недавно, а дети узнают, как проводили свой досуг и встречали Новый год их бабушки и дедушки.
     Первые посетители уже смогли запечатлеть себя на фоне интерьера советского периода и зарядиться новогодним настроением.
      Выставка продолжит работу до конца января 2019 года.

12.12.2018 16:31