У заготовителя елок должны быть при себе разрешительные документы.
Какая заготовка новогодних елок считается законной?

У заготовителя елок должны быть при себе разрешительные документы.

Главный из них — действующий договор лесной аренды участка либо договор купли-продажи лесных насаждений, позволяющий лицу пользоваться лесным ресурсом в коммерческих целях.

И рубить в данном случае будут не любое понравившееся дерево, а то, что указано в разрешительных документах.
Как строго наказывают за незаконную рубку?
Здесь возможно два варианта.
Если ущерб от рубки оценивается в сумму до пяти тысяч рублей, то нарушителю грозит административная ответственность. Это статья 8.28 КоАП РФ ("Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан").
Если вина будет признана, то нарушителю грозит штраф:
для физлица — от 3 до 4 тысяч рублей;
для должностного лица — от 20 до 40 тысяч рублей;
для юрлица — от 200 до 300 тысяч рублей.

Если же ущерб выше пяти тысяч, то дело рассматривается уже в рамках статьи 260 Уголовного Кодекса РФ ("Незаконная рубка лесных насаждений").
По ней незаконная рубка, повреждение лесных насаждений наказывается:
штрафом до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;
либо обязательными работами на срок до 480 часов;
либо исправительными работами на срок до двух лет;
либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до 18 месяцев или без такового;
либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до 18 месяцев или без такового.
За преступление в крупном или особо крупном размере наказание еще строже.
Как изменяется ущерб?
Так, одно молодое хвойное дерево до одного метра, срубленное зимой, будет стоить при оценке ущерба 2 336 рублей, от одного до двух метров — 4 379 рублей, от двух до трех метров — 8 756 рублей, от трех до четырех метров — 21 893 рубля, дерево свыше четырех метров — 48 030 рублей.
Если общая высота всех деревьев превысит два метра, то это уже уголовное преступление.
Рубка дерева в заказнике увеличивает ущерб в пять раз, а зимой — в десять раз.

10.12.2018 11:16