13 ноября в Москве были подведены итоги IX Всероссийского фестиваля визуального творчества «От чистого истока».
Победа тарчан в Москве

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Российской Федерации и Государственный российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

По решению жюри одним из победителей конкурса стал телевизионный репортаж наших земляков, специалистов МБУК ТКДЦ «Север» Анастасии Копейкиной и Александра Харченко.
     На конкурс тарчане отправили две работы «Рождество в Сибири» и «Себиляково – 390 лет», и обе они получили награды от профессионального жюри, в состав которого вошли:
- режиссер телевидения и радио, доцент, заведующий кафедрой режиссуры телевидения российского государственного института сценических искусств (г. Санкт-Петербург), заслуженный деятель искусств республики Дагестан Александр Мелентьев;
- креативный директор студий  «Chibis production» и «Freeform edit», режиссер, режиссер монтажа, преподаватель Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова Вероника Чибис;
- президент ассоциации деятелей культуры для поддержки и развития талантливой молодежи Виктория Лукина;
- режиссер телевидения и радио, эксперт Наталья Голева.
     В фестивале приняли участие 73 фильма. Однако к просмотру было допущено всего 37 фильмов. Из 37 конкурсантов видеорепортаж «Рождество в Cибири» стал лауреатом I степени в номинации «лучший телевизионный репортаж», а «Себиляково – 390 лет» стал победителем в специальной номинации «За бережное отношение к народным истокам».
     С 10 по 12 декабря в Москве состоится торжественное подведение итогов фестиваля, которое и посетят наши земляки. В программе фестиваля посещение церемонии вручения Премии правительства РФ «Душа России», просмотр фильмов-победителей, семинар для участников и торжественная церемония награждения победителей.

10.12.2018 10:25