В преддверии Дня города состоялась презентация новой книги

По традиции, на праздничных мероприятиях, посвященных Дню города, мы говорим о прошлом и настоящем Тары, испытываем особую радость и гордость за славную историю родного края, перечисляем достижения тарчан, делимся планами на будущее. Особую благодарность в дни торжеств мы выражаем почетным жителям города, ветеранам, всем, кто вложил свои силы, самоотверженный труд и тепло своей души в социально-экономическое развитие родного города, района.

27 июля в районном доме культуры состоялось мероприятие, являющееся одним из ключевых событий в Программе празднования очередной годовщины города Тары – презентация книги «Время и бремя Бориса Голубева». Борис Иванович – Почетный гражданин города Тары, с 1989 года являлся председателем исполкома, с 1991 по 1996 год занимал пост Главы администрации Тарского района. Новое издание посвящено трудовой деятельности Бориса Ивановича Голубева и его соратников. В книге представлены очерки о социально-экономическом развитии Тары, которые иллюстрированы фотографиями разных лет.
На праздничное мероприятие собрались тарчане и омичи, люди, работавшие с Борисом Голубевым и принявшие активное участие в создании книги, краеведы, читатели. Ведущие презентации познакомили гостей с содержанием книги «Время и бремя Бориса Голубева». Напомнили о знаменательных событиях и проблемах XX века, вспомнили о работе учреждений и организаций в 1980-90-е годы, историю открытия жилищных и хозяйственных объектов, действующих и сегодня, увидели лица земляков, работавших и работающих до сих пор на благо города.
С приветственным словом к гостям презентации обратился Глава Тарского района, член редакционно-издательского совета Евгений Николаевич Лысаков. Впечатлениями о книге поделился Почетный гражданин города Тары, председатель правления благотворительного фонда «Сибирская глубинка» им. М.А. Ульянова Павел Юрьевич Исаев. Со словами благодарности за поддержку выступил главный редактор и автор-составитель книги «Время и бремя Бориса Голубева», омский журналист, издатель, краевед Николай Викторович Маслов. Воспоминаниями о времени работы с Борисом Ивановичем поделился Василий Михайлович Шараев, работавший в 90-е годы заместителем Главы администрации Тарского района. В зале прозвучало обращение Леонида Константиновича Полежаева, члена редакционно-издательского совет, Президента регионального общественного фонда «Духовное наследие», Почетного гражданина города Тары, в 1991-2012 годы занимавшего пост Губернатора Омской области. Ведущие процитировали письмо Олега Борисовича Голубева, обратившегося с просьбой «поприветствовать земляков и поблагодарить за участие в подготовке материалов».
Книга «Время и бремя Бориса Голубева» – это книга о Таре, о тарчанах, о команде единомышленников, о трудностях, с которыми столкнулась вся Россия в переломные 90-е годы. Это издание о нашей истории. Приглашаем читателей за новой книгой в библиотеки Тарского района.

30.07.2018 17:04