30 июля 2018 года, 16:48

28 июля город Тара отметил свой 424-й День рождения

Местом проведения праздничной программы «Городок на Иртыше – ты всегда в моей душе» стала улица Александровская.

На главной сцене, размещенной в Парке культуры и отдыха, состоялось торжественное открытие праздника. Со словами поздравлений и пожеланиями дальнейшего процветания города к присутствующим обратились первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Петрович Бойко, Глава Тарского муниципального района Евгений Николаевич Лысаков, председатель Совета Тарского муниципального района Сергей Михайлович Бешенёнок и Глава Тарского городского поселения Евгений Васильевич Ерошевич.

Традиционно в рамках празднования Дня города прошло торжественное присвоение звания «Почетный житель города Тары». В этом году решением Совета Тарского муниципального района звание присвоено Герою Социалистического труда Лине Ивановне Маран.
     Благодарственные письма Губернатора Омской области были вручены агроному ООО «Ложниковское» Александру Биякову, оператору машинного доения СПК «Чекрушанский» Наталье Грязновой, врачу-неврологу «Тарской ЦРБ» Наталье Завязочниковой, директору Заливинской СОШ Александру Лосеву, заместителю начальника ОУП и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Тарскому району Юрию Мотовилову, начальнику отдела назначения и перерасчета пенсий ГУ «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации» в Тарском районе Омской области Людмиле Абрамчук, директору Екатерининского психоневрологического интерната Ирине Буториной, директору Тарского художественного музея Любови Егоровой, регулировщику радиоэлектронной аппаратуры и приборов 6 разряда Тарского завода «Кварц» Виктору Зыкову, советнику по Тарскому району управления ЗАГС Главного ГПУ Омской области Елене Лысаковой, директору БОУ «Тарская СОШ №3» Сергею Финагину,  коллективу МБУК«Тарский культурно-досуговый центр «Север» (директор Надежда Котелкина).
     Премия имени В.А. Шевелева в области культуры в 2018 году, согласно Распоряжению Администрации Тарского муниципального района, была вручена Любови Николаевне Федоровой, руководителю «образцового» фольклорного ансамбля «Небылицы» Тарского культурно-досугового центра «Север».
По итогам проведения Администрацией Тарского городского поселения смотра-конкурса «Территория добрых дел» чествовали победителей:
- в номинации «Некоммерческая организация»- БУ Омской области «Комплексный цент социального обслуживания населения «Надежда» Тарского района», КУ Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Тарский детский дом им. Д.М. Карбышева»,  АСУСО Омской области «Тарский психоневрологический интернат»;
      - в номинации «Образовательная организация» БДОУ «Детский сад № 9 города Тары», БДОУ «Детский сад № 1 города Тары», БДОУ «Детский сад «Нефтяник» город Тары», КОУ «Адаптивная школа-интернат».
      Для гостей праздника творческие номера представили образцовая хореографическая студия «Восторг» (рук. Ю. Желябо), вокальное трио «Роса», (рук. О. Шалыгина), вокальный ансамбль «Классика» (рук. И. Криницына), солисты Евгений Терещенок и Анжелика Гривкина.
     Масштабные мероприятия развернулись на улице Алексадровской, где каждый мог найти себе занятия по душе. Гостям праздника были представлены выставки-презентации деятельности учреждений Тарского района, творческие лаборатории, выставка декоративно-прикладного искусства, детские игровые площадки, уличные кафе, мобильная историческая реконструкция «Служилые люди Тары», подготовленная Клубом военно-исторической реконструкции, фестиваль национальной кухни «Скатерть - самобранка», фестиваль-конкурс бумажных самолётиков «Покоряя небо», конкурсная программа между воспитанниками детских садов «Мисс Тарчаночка». Здесь же были проведены III Тарский этнофорум «Сибирское разноцветье», гала-концерт проекта «Дети – наследники музыкальной культуры ВИА», гала-концерт районного фестиваля «Зажги свою звезду»,
     Вечерняя программа собрала большое количество жителей и гостей города в Парке культуры и отдыха. Все пришедшие смогли насладиться живой музыкой в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Элегия» и солистов группы «Стерео». Финальным аккордом стал праздничный фейерверк.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-254-1/officialsite/news/2018/07/30/1533030728360.html