13 июля 2018 года, 14:49

Стратегическая сессия членов Ассоциации межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт»

11 июля 2018 года в с. Усть-Тарка Новосибирской области на совещании глав городов и районов, организованной Ассоциацией межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт» и Усть-Таркским районом Новосибирской области, состоялась стратегическая сессия «Проекты повышения привлекательности муниципальных образований».

Председатель сертификационной комиссии АМС «Сибирский тракт» Сергей Какотин отметил, что жизнь провинции должна соответствовать реалиям стремительно меняющегося мира. На угрозы, связанные со сменой технологического уклада, грядущей роботизацией и дефицитом ресурсов, должен быть найден адекватный ответ на муниципальном уровне.

Председатель правления ассоциации, глава Тюкалинского района Омской области Иван Иванович Куцевич, ведущий мероприятие, отметил, что в рамках ассоциации «Сибирский тракт» все давно осознали: на селе надо развивать новые виды деятельности, особенно, проекты в сфере культуры и туризма. Глава Усть-Таркского района Новосибирской области Александр Петрович Турлаков подтвердил: традиционный взгляд на село устарел. Возрастает роль проектов, повышающих привлекательность муниципальных районов.
В рамках дискуссии участники рассказывали об успешных проектах в сфере развития культуры и туризма, обменивались опытом. Большой интерес вызвали презентации  Калачинского, Любинского, Тарского, Тюкалинского районов Омской области, города Куйбышева, а также Татарского и Чановского районов Новосибирской области. В рамках совещания проведено открытое общее собрание ассоциации «Сибирский тракт», на котором приняты решения по итогам стратегической сессии.
Совещание сопровождало ещё одно важное символическое событие: в историческом центре села, в устье реки Тарки открыт памятный знак, посвященный Сибирскому тракту – самой длиной в мире дороге, давшей жизнь многим поселениям Сибири и Дальнего Востока.
Информационный центр
Ассоциации  «Сибирский тракт»

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-254-1/officialsite/news/2018/07/13/1532937166173.html