Впервые такой конкурс был проведен в прошлом году, его основная цель – обеспечение региона собственным качественным посадочным материалом для проведения лесовосстановительных работ.
В Омской области пройдет конкурс на лучший лесной питомник

Мероприятие организует Главное управление лесного хозяйства Омской области среди специализированных автономных учреждений – лесхозов. В текущем году конкурс пройдет с июля по ноябрь. В ходе его реализации будут определены лучшие питомники, выращивающие посадочный материал основных лесообразующих пород, а также лучшие работники лесных питомников САУ – лесхозов.

Критериями оценки станут несколько показателей: выращивание стандартного посадочного материала лесных растений и его выход с 1 га за последние 3 года, состояние паровых полей, повышение плодородия почв (внесение минеральных и органических удобрений), наличие и функционирование поливной системы и другое. Также при оценке питомника будут учитываться дополнительные условия, среди которых – благоустройство территории, ведение научно-исследовательской деятельности, выращивание однолетних сеянцев лесных растений.

11.07.2018 13:52