с 1 июля 2018 года осуществляется переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники
О новом порядке применения ККТ

В рамках реализации второго этапа реформы по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), проводимой в соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2017 года № 337-Ф3, с 1 июля 2018 года обязаны осуществлять работу по новой технологии:

- организации и индивидуальные предприниматели в сфере торговли, применяющие ЕНВД или ПСН;
- организации и индивидуальные предприниматели в сфере общественного питания, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры;
- индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.
В целях поддержки индивидуальных предпринимателей предусмотрен налоговый вычет до 18 тыс. рублей на каждую единицу ККТ.
Важно зарегистрировать ККТ как можно скорее: налоговый вычет по ККТ не распространяется на период, который был до их регистрации.

Отметим, что индивидуальные предприниматели на ПСН или ЕНВД в сфере торговли и общественного питания, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, могут получить вычет, если зарегистрировали ККТ с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Остальные индивидуальные предприниматели на ЕНВД и ПСН могут получить вычет, если зарегистрировали ККТ с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие иные системы налогообложения, должны применять новый порядок с 1 июля 2017 года.
Управлением Федеральной налоговой службы России по Омской области (далее – УФНС), разработаны и изготовлены информационные материалы для налогоплательщиков. Ссылка для скачивания информационных материалов: https://cloud.mail.ru/public/3UNA/dwJVGzbb5.

21.06.2018 08:25