10 июня 2018 года в с. Черняево Тарского района состоялся праздник русской культуры «Истоки».
Праздник русской культуры «Истоки»

Народное гуляние «Ярмарка сибирская» развернуло свои подворья и торговые ряды. Гостей праздника ждала разнообразная программа: работала интерактивная площадка «Ложка+гармошка», интерактивная площадка «Россия нарядная», фотозоны; хозяева подворий предлагали блюда традиционной русской кухни, специалисты «Дома Дружбы» приглашали участвовать в народных играх и молодецких забавах. Все подворья принимали участие в районном конкурсе подворий, который проводился по трем номинациям: «Лучший ассортимент», «Лучшая работа со зрителями», «Лучшее оформление».

Торжественное открытие праздника началось праздничным шествием  участников XVIII районного фестиваля народной песни им. Аграфены Оленичевой.
Со словами приветствия к участникам и гостям праздника обратились исполняющий обязанности Главы Тарского муниципального района Е. Г. Михеев и Глава Черняевского сельского поселения Н.А. Белых.
После торжественного открытия состоялся финал XVIII районного конкурса им. А.Оленичевой, участие в котором приняли 6 солистов и 31 самодеятельный коллектив из 13 сельских поселений и г. Тары. Право называться лучшими в честном творческом состязании доказывали 340 человек в возрасте от 6 до 92 лет.
По решению профессионального жюри места распределились следующим образом:
Номинация «Солист»: лауреат 1 степени - Анастасия Редькина (рук. Е.А. Кедова, Кольтюгинский СДК); лауреат 2 степени – Карина Шабалина (рук. А.А. Лосинская, Черняевский СДК) и Дарья Бурибо (рук. Т.И. Дядина, Самсоновский СДК); лауреат 3 степени - Валерия Хохлова (рук. Т.А. Шкаброва, Баженовский СК).
Номинация «Вокальный ансамбль»: лауреат 1 степени – фольклорный ансамбль «Сударушка» (рук. Т.В. Косачева, Орловский СК); лауреат 2 степени – образцовый фольклорный ансамбль «Небылицы» (рук. Л.Н.Федорова, РДК); лауреат 3 степени – вокальный ансамбль «Дубравушка» (рук. А.М.Петрова) и вокальный ансамбль «Соловушки» (рук. А.А. Лосинская, Черняевский СДК).
Награды в этой возрастной категории артисты получили из рук руководителя образцового фольклорного ансамбля «Небылицы» Любови Федоровой.
Победителей в возрастной категории «От 17 лет и старше» поздравили Заместитель главы Администрации Тарского муниципального района В.И. Жилин и Председатель Комитета культуры и искусства администрации Тарского муниципального района А.В. Мезенин.
Места в этой возрастной категории разделились следующим образом:
Номинация «Солист»: лауреат 1 степени – Людмила Давыдова (РДК); лауреат 2 степени – Татьяна Аппель (Черняевский СДК).
Номинация «Вокальный ансамбль малой формы»: лауреат 1 степени – семейный вокальный дуэт «Хорошее настроение» (рук. А.А. Лосинская, Черняевский СДК); лауреат 2 степени - семейный фольклорный ансамбль «Ваталинка»  (рук. Т.В. Косачева, Орловский СК).
Номинация «Вокальный ансамбль большой формы»: лауреат 1 степени – вокальный ансамбль  «Горница» (рук. Л.Г. Полицаева, Пологрудовский СДК); лауреат 2 степени – вокальный ансамбль «Малиновое поле» (Т.А. рук. Михайлова, РДК); лауреат 3 степени – вокальный ансамбль «Русское раздолье» (рук. В.Н. Ситникова, Заливинский СДК).
Номинация «Хоровой коллектив»: лауреат 1 степени – народный вокальный ансамбль «Сударушки» (рук. Н.К. Креван, Мартюшевский СДК); лауреат 2 степени – вокальный ансамбль «Сибирячки» (рук. Е.В. Хомченко, СДК пос. М.Горького); лауреат 3 степени – вокальный ансамбль «Рябинушка» (рук. Т.А.Михайлова, РДК) и народный вокальный ансамбль «Родные напевы» (рук. Л.П.Лисовая, Заливинский СДК).
Дипломами в номинациях были отмечены: вокальный ансамбль «Катюшина горка» (рук. Н.Г. Балашенко, Екатерининский СДК) - «За яркое сценическое воплощение народной песни»; вокальный ансамбль «Селянки» (рук. Т.А. Шкаброва, Баженовский СК) - «За сохранение народных традиций»; вокальный ансамбль «Калинка» (рук. Е.А. Кедова, Кольтюгинский СДК) -  «За верность народной песне».
Всем победителям были вручены денежные сертификаты Администрации Тарского муниципального района, призы от спонсоров.
Были подведены итоги конкурса подворий, где определились победители в номинациях:
«Лучший ассортимент» - Ложниковский СДК;
«Лучшее оформление» - Атирский СДК;
«Лучшая работа со зрителями» - Ермаковский СДК.
Денежные сертификаты победителям районного конкурса подворий вручил исполняющий обязанности Главы Тарского муниципального района Е.Г. Михеев.
Кроме участников фестиваля им. Аграфены Оленичевой в этот день на праздничной сцене выступил, полюбившийся нашему зрителю, фольклорный ансамбль «Ярилин день» из с. Знаменское.
  В завершение праздника, по сложившейся традиции, Глава Черняевского сельского поселения Николай Белых передал символ праздника – вышитый рушник Главе Екатерининского  сельского поселения Сергею Петрову.
Организаторы праздника выражают искреннюю благодарность за помощь в подготовке IX праздника русской культуры «Истоки» депутату Законодательного Собрания Омской области Марату Шакеновичу Адырбаеву, Председателю правления Кредитного потребительского кооператива «Сибирский капитал», индивидуальным предпринимателям Алтынкович Л. А., Бензик С. А., Важенину А. В., Гершгорн И. Г., Магерко А. Л., Максимову Н. П., Семеновой Е. А., Сердечной О. В., Стюфу В. В., Филиппенко Н. А.

11.06.2018 09:12