26 марта 2018 года, 14:37

Дни татарской культуры в г. Омске

С 23 по 24 марта 2018 г. в Конгресс-холле состоялись Дни татарской культуры в г. Омске.

Мероприятие проводилось в рамках 20-летия общественной организации региональной татарской национально-культурной автономии Омской области «Маданият».

Организаторами Дней татарской культуры в Омске является  некоммерческое партнерство «Центр развития деловых и культурных связей «Татарстан-Омск», общественная организация Региональная татарская национально-культурная автономия Омской области «Маданият», Татарский культурный центр «Заман». Мероприятие реализуется с использованием гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
     Поздравили участников и организаторов Ильдар Гильмутдинов, председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей, председатель Совета федеральной национально-культурной автономии татар РФ, Шамсия Гатуфова, представитель Всемирного конгресса татар, поэтесса, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, Владимир Компанейщиков, заместитель Председателя Правительства Омской области, а также делегации из 12 других регионов России и Республики Казахстан.
     Ильдар Гильмутдинов вручил благодарственные письма Федеральной национально-культурной автономии татар Татьяне Дерновой, министру образования Омской области, Юрию Трофимову, министру культуры Омской области и Михаилу Каракозу, начальнику Главного управления внутренней политики Омской области.
     В Конгресс-холле гостей мероприятия ждали кинопоказы, дегустация народной кухни, литературная гостиная, выставки национального костюма, площадки национальных игр и забав, детская игровая комната квесты для молодежи, фотосалон и многое другое.
     Тарский район представляли центры татарской культуры «Нур» ОНК «Дома дружбы» и народный вокальный ансамбль «Дуслык» Больше- Туралинского СДК.
     Особый интерес во время проведения Дней татарской культуры вызвал Форум татарских предпринимателей. На Форуме молодёжь смогла познакомиться с основами предпринимательства, поучаствовать в деловых играх и определиться в своих профессиональных предпочтениях. Молодежный клуб «Якташ», который представили Алина Ишмухаметова и Аурика Кузина приняли участие в квесте «История татар», деловой игре «Татарскость» и Лидерство как ресурсный потенциал»
     Посетители познакомились с предметами татарской национальной одежды XIX-XX веков, послушали лекции «Особенности костюмов сибирских татар» (Е. Смирнова, доктор исторических наук,доцент, проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «ОмГУ им.Ф.М. Достоевского», г.Омск), «Об итогах историко-этнографических исследований на юге Тюменской области» (Г. Бакиева, старший научный сотрудник ТюмНЦ СО РАН, г.Тобольск), а также посетили уникальную выставку, на которой были представлены не только экспонаты из краеведческих музеев, но и предметы из личных коллекций носителей культуры. Многие платья, жакеты и головные уборы достались им по наследству от предков.
     В рамках Дней татарской культуры состоялся финал конкурса «Татар кызы-2018 и Татар егете-2018» («Татарская девушка-2018 и татарский парень-2018»). В состав жюри конкурса вошли представители из учредителей и организаторов, спонсоры конкурса, заслуженные деятели образования и культуры Омской области, а также члены делегации Республики Татарстан. По итогам конкурса титул самой красивой татарской девушки получила 18-летняя жительница Тевриза Лидия Мурзофарова, а титул «Татарский парень-2018» достался Замиру Биксиитову. Победители регионального этапа представят Омск на всероссийском конкурсе.
     Одним из центральных мероприятий программы стал «круглый стол» на тему «Вопросы развития татарской культуры и языка, сохранение межнационального согласия в Омске и регионе: обмен опытом». Выступить с докладами, обсудить актуальные вопросы и обменяться опытом собрались представители органов исполнительной власти, образовательных учреждений и национально-культурных автономий.
     В заключительный день форума «Дни татарской культуры в г. Омске», 25 марта, в КДЦ им. А.М. Малунцева состоялся «Чак-чак PARTY» и концерт артистов г. Казани» - «Казан егетләре».

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-254-1/officialsite/news/2018/03/26/1522222773366.html