Пенсионный фонд России и его территориальные органы, помимо выплаты пенсий, осуществляют ряд социальных выплат, в том числе ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и федеральную социальную доплату (ФСД).
Самая массовая социальная выплата в России

- Ежемесячная денежная выплата - самая массовая социальная выплата в России, - говорит управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров. - ЕДВ предоставляется отдельным категориям граждан из числа ветеранов (участников ВОВ и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) военнослужащих), инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, и лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.

В Омской области ЕДВ  получают почти 158 тысяч федеральных льготников. Все они  имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ), который включает следующие услуги:
обеспечение по рецептам врача лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, специализированными продуктами питания для детей-инвалидов (лекарства);
предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение (санаторно-курортное лечение);
бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (проезд).
Федеральные льготники могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Можно отказаться от всего соцпакета в целом, а можно заменить деньгами одну или две услуги.
В случае сохранения права на получение набора социальных услуг в натуральной форме стоимость набора социальных услуг (социальной услуги) удерживается из суммы ежемесячной денежной выплаты.
С 1 февраля 2018 года стоимость набора социальных услуг составляет 1075, 19 руб. (лекарства – 828,14 руб., санаторно-курортное лечение – 128,11 руб., проезд – 118,94 руб.)
Размер ЕДВ зависит от категории льготника и выбора формы получения НСУ. Средний размер ЕДВ составляет  2217,46 руб.
Омская область входит в число регионов, где  региональный прожиточный минимум пенсионера  ниже федерального.  В связи с этим неработающим пенсионерам, общее материальное обеспечение которых с учетом размера пенсии, ЕДВ, льгот на региональном уровне не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе,  выплачивается федеральная социальная доплата.
С 1 января 2018 года величина прожиточного минимума пенсионера в Омской области установлена в размере 8480 рублей  (на 263 рубля (3,2%) больше, чем в 2017 году).
Количество получателей ФСД на 1 марта 2018 года в нашем регионе составляет 71265 человек, или 11,8% от общего числа получателей пенсии, из них: получатели пенсий по старости - 41353  чел., по инвалидности - 1979 чел., по случаю потери кормильца -10009  чел., государственные и социальные пенсии - 17924  чел.
  Средний размер ФСД   составляет 1830,87 руб., максимальный размер – 5988,55 руб.

07.03.2018 12:04