18 февраля 2018 года на площади Юбилейной состоялся традиционный праздник народной культуры «Масленичный разгуляй».
«Масленичный разгуляй» на площади Юбилейной

Ведущие приглашали всех прогуляться по подворьям, принять участие в играх и забавах, отведать блюд русской кухни. Помешать веселью хотела тетка Матрена, которая была недовольна праздником, а хотела спать, отдыхать и спокойно сидеть дома. Развеселить ее пытались ведущие-скоморохи, которые предлагали  недовольно Матрене, послушать песни, потанцевать, да и просто прогуляться по площади, и даже, как самое главное средство веселья, привели Масленицу, которая должна была убедить недоверчивую тетку Матрену, что на Масленицу полагается веселиться.

На помощь Масленице и ведущим пришли творческие коллективы города Тары и Тарского района. Хорошее настроение собравшимся подарили хор ветеранов «Надежда» (ТКДЦ «Север»), ансамбли «Зоренька», «Казачья песня» (ОНК «Дом Дружбы»), образцовый фольклорный ансамбль «Небылицы», хореографический ансамбль «Мечта» (ТКДЦ «Север»), а также творческие коллективы Тарского района - вокальные ансамбль «Ермачки»  (Ермаковский СДК), «Малиновый рассвет» (Ложниковский СДК), «Россияночка» (Чекрушанский СДК), «Селянки» (Баженовский СК), «Сибирячки» (Вставский СДК), а также семейное трио Кедовых (Кольтюгинский СК), и семейный фольклорный ансамбль «Ваталинка» (Орловский СК).
Атмосферу праздника создавали мобильные группы Тарского индустриально-педагогического колледжа и Егоровского сельского Дома культуры. Коробейники, ростовые куклы создавали праздничное настроение для всех участников народного гуляния.
На празднике работали игровые и тематические площадки: желающие могли посоревноваться в ловкости, силе, мастерстве, покататься  с горки и отведать казачьей каши. Одним из самых привлекательных моментов народного гуляния для тарчан и гостей города стало выступление клуба исторической реконструкции под руководством Алексея Николаевича Бахтина. В этот раз все желающие могли не только посмотреть, как члены клуба обращаются со старинным оружием, но и попробовать произвести выстрелы из крепостной пищали.
По традиции в праздник Масленицы проходили конкурсы подворий «А мы Масленицу ожидали…», фестиваль блинов «Ой блины мои, блины» и новый конкурс  масленичных саней «Едет Масленица дорогая».
В состав жюри конкурса подворий вошли Глава Тарского муниципального района Евгений Николаевич Лысаков, заместитель Главы Тарского муниципального района Владимир Ильич Жилин и председатель Комитета культуры и искусства Александр Вениаминович Мезенин.
Места были распределены следующим образом:
I место в номинации «Тематическое ярмарочное место» - Ермаковский СДК (заведующая Игнатьева Надежда Михайловна).
I место в номинации «Лучшая работа со зрителями» - Орловский СК (заведующая Косачева Татьяна Викторовна).
Диплом победителя в номинации «Масленичный размах» - БПОУ «ТИПК» (директор Давыдов Вячеслав Васильевич).
В конкурсе саней I место заняли ученики 4 «а» класса БОУ «Тарская СОШ № 4» (рук. Карасева Дарья Владимировна), на II месте – БПОУ «ТИПК», а III место заняли ребята со знаменитого в Таре «Островка Спартаковцев» под руководством Лайпа Валентины Викторовны.
В Фестивале блинов победителем стала Волкова Наталья Владимировна из с. Ермаковка Тарского района, второе место занял коллектив Бобровского СДК (заведующая Лабецкая Галина Александровна), III место – БПОУ «ТИПК».
Организаторы праздника выражают искреннюю признательность и  благодарность за помощь в организации и финансировании праздника народной культуры «Масленичный разгуляй» Администрации Тарского муниципального района, Комитету культуры и искусства, индивидуальным предпринимателям Бархатовой Марине Владимировне, Гершгорн Ирине Григорьевне, Максимову Николаю Петровичу, Пономареву Денису Валерьевичу, Филиппенко Наталье Андреевне, Семеновой Елене Алексеевне, Журавлевым Татьяне Анатольевне и Владимиру Федоровичу, Карагезян Людмиле Сергеевне, Стюфу Виктору Васильевичу, Свирковой Татьяне Николаевне, Сердечной Оксане Васильевне, Магерко Анне Леонидовне.

20.02.2018 14:30