10 февраля Центральная районная библиотека отметила 135 лет со дня открытия. 16 февраля с этим знаменательным событием библиотеку пришли поздравить коллеги, друзья и партнеры, которые были приглашены на День открытых дверей.
День открытых дверей, посвященный празднованию 135-летия Тарской центральной районной библиотеки.

В этот день были оформлены выставки «История библиотеки в истории стульев» и «В объективе библиотека», инсталляции «Изба-читальня» и «Библиотека. XXI век». Гости стали участниками интерактивной экскурсии, на которой познакомились с ресурсами и возможностями современной библиотеки.

Финальной точкой Дня открытых дверей стало юбилейное собрание друзей библиотеки, на котором была представлена историко-литературная композиция «135 лет на службе просвещенья…», подготовленная совместно с артистами Северного драматического театра. Ведущие рассказали о прошлом и настоящем Центральной районной библиотеки, в исполнении библиотекарей были поставлены театрализованные постановки из жизни библиотеки в 1920-е годы, рассказывающие об истории зданий и современной работе библиотекаря.
Со словами приветствия к приглашенным и поздравлениями в адрес библиотеки обратились заместитель главы Тарского муниципального района Владимир Ильич Жилин, главный специалист Отдела культурно-досуговой деятельности и библиотек управления культуры и искусства Министерства культуры Омской области Наталья Григорьевна Денищенко. Добрые слова прозвучали от партнеров и друзей библиотеки. Учреждение культуры и его специалистов поздравили заместитель директора Северного драматического театра им. М.А. Ульянова Ольга Васильевна Соя, заместитель председателя Попечительского совета библиотеки Людмила Кирилловна Анцигина, председатель общественной организации «Историко-краеведческий центр «Тарский уезд» Светлана Павловна Заборовская, заместитель директора Омского колледжа библиотечно-информационных технологий Наталья Михайловна Андросова. Со 135-летием библиотеку поздравили коллеги из Областной библиотеки для детей и молодежи, учреждений культуры Тарского муниципального района, образовательных учреждений города. Директор МБУК «ТЦБС» Татьяна Ивановна Царегородцева поблагодарила приглашенных за сотрудничество и многолетнюю дружбу.
В заключение встречи гости прочитали цитаты из книги «Письма о добром и прекрасном» Дмитрия Сергеевича Лихачева.
День открытых дверей продолжил череду праздничных мероприятий, посвященных 135-летию Центральной районной библиотеки. Впереди еще много проектов, акций, торжественных и веселых встреч.

19.02.2018 16:41