Тарский муниципальный район
Портал Правительства Омской области

15 февраля 2018 года, в КДЦ «Север» состоялся VII межрайонный конкурс чтецов имени Мусы Джалиля «Мужество остается в веках».
VII межрайонный конкурс чтецов им. Мусы Джалиля «Мужество остается в веках».

VII межрайонный конкурс чтецов им. Мусы Джалиля «Мужество остается в веках».

15 февраля 2018 года, в КДЦ «Север» состоялся VII межрайонный конкурс чтецов имени Мусы Джалиля «Мужество остается в веках».

 Конкурс проводился с целью приобщения учащихся к миру татарской поэзии, ценностям национальной культуры; привлечения участников конкурса к творческому процессу, воспитания патриотизма и национального самосознания детей и молодёжи; формирования возвышенного чувства любви к родному краю, Отечеству.

С приветственным словом к присутствующим обратились председатель Комитета культуры и искусства администрации Тарского муниципального района Александр Вениаминович Мезенин и председатель региональной татарской национально-культурной автономии «Маданият» Омской области – Радик Минигалиевич Миниханов.
В 2018 году в конкурсе чтецов имени Мусы Джалиля приняли участие 54 школьника из 8 общеобразовательных учреждений. Участники конкурса разделились на три возрастные категории: младшая группа (1-4 класс), средняя группа (5-8 класс), старшая группа (9-11 класс) в двух номинациях – «Татарский язык» и «Русский язык». Конкурсантов оценивало жюри в следующем составе:
- Диана Фаридовна Единякова – редактор областной татарской газеты «Татарский мир», г.Омск; 
- Светлана Павловна Заборовская – педагог по сценической речи Северного драматического театра им. М.А.Ульянова;
- Татьяна Михайловна Колокольцева - методист Информационно-методического центра в сфере образования Тарского муниципального района;
- Гульшат Мунировна Таштимирова – хранитель фондов Тарского историко-краеведческого музея;
- Константин Александрович Атюрьевский - поэт, участник литературного клуба «Вечера на Александровской».
По итогам конкурса места распределились следующим образом:
Номинация «Татарский язык»:
- младшая возрастная категория (1-4 класс):
I место – Яминова Руфина, обучающаяся 2 класса, БОУ «Больше – Туралинская СОШ», педагог Шугурова Л. Р.;
II место – Ишмухаметов Равиль, обучающийся 1 класса, БОУ «Самсоновская СОШ», д. Себеляково, педагог Кучукова У. Б.;
III место – Кучукова Альфия, участница детского образцового клуба «Якташ», БОУ ДО «Центр детского творчества», педагог Фатхутдинова Ч. К.
- средняя возрастная категория (5- 8 класс):  
I место – Сафаралеев Ришат, обучающийся 5 класса БОУ «Самсоновской СОШ», БОУ ДО «Центр детского творчества» - участник детского образцового клуба «Якташ», педагог – Декет А. Н.;
II место – Имьяминова Даяна, обучающаяся 6 класса БОУ «Седельниковской СОШ №1», участница студии «Непоседы» Юрт-Уйского СДК;
III место – Шихов Руфин, участник детского вокального ансамбля «Йолдызчыклар» Центра татарской культуры «Нур» ОНК «Дома дружбы».
- старшая возрастная категория (9 -11класс):
I место – Муратова Индира, обучающаяся 10 класса, БОУ «Бакшеевской СОШ» Тевризского района, участница вокального ансамбля «Ялкын» Тайчинского СДК, руководитель Мучитова З. А.;
II место – Нугманова Зарина, обучающаяся 10 класса БОУ «Тевризской СОШ»; 
III место – Речапова Алия, обучающаяся 9 класса БОУ «Седельниковской СОШ №1», участница студии «Непоседы» Юрт-Уйского СДК.
Номинация «Русский  язык»:
- младшая возрастная категория: (1-4 класс):
I место – Отлякова Яна, обучающаяся 3 класса, БОУ «Тарская СОШ №5», педагог – Маликова Ю. В.;
II место – Лупик Сергей, обучающийся 3 класса БОУ «Тарская СОШ №5», педагог – Маликова Ю. В.;
III место – Саломаткин Иван, обучающийся 2 класса, БОУ «Тарская гимназия №1, педагог – Спиридонова М. Г.
- средняя возрастная категория (5- 8 класс):
I место – Колесников Денис, обучающийся 7 класса БОУ «Тарская СОШ №5», педагог – Тупикина С. Р.;
II место – Семенов Семен, обучающийся 8 класса БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова»;
III место – Букина Злата, обучающаяся 8 класса БОУ «Мартюшевская СОШ», участница кружка художественного слова «Говорушка»., руководитель Инкина Я. В.;
- старшая возрастная категория (9 - 11класс):
I место – не присуждалось;
II место – Белых Вадим, обучающийся 9 класса БОУ «Черняевская СОШ», участник кружка художественного слова Черняевского СДК, руководитель – Андреева Э. А.;
III место – Гракович Игорь, обучающийся 10 класса БОУ «Атирская СОШ», педагог – Шпаковская М. Ф.
Специальный приз от ОНК «Дома дружбы» за «Самое активное учебное заведение» (максимальное количество участников), был вручен Самсоновской средней общеобразовательной школе Тарского района (более 10 учеников).
 

16.02.2018 16:43

версия для печати

Поделиться в социальных сетях:
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter