С 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается в размере 9 489 руб. в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения".

Одновременно с этим в Омской области вступило в силу дополнительное соглашение, заключенное между Правительством, областным союзом организаций профсоюзов "Федерация омских профсоюзов" и союзом "Омское региональное объединение работодателей" от 26 декабря 2017 года № 111-РС "О минимальной заработной плате в Омской области, в соответствии с которым региональный МРОТ составил:

для работников внебюджетной сферы (кроме работодателей сферы сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства) 9 760 руб.
для бюджетной сферы, индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере сельского и лесного хозяйства – 9 489 руб.
Работодатели любых организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие свою деятельность на территории Омской области, должны начислять работникам, отработавшим полностью норму рабочего времени и выполнившим нормы труда, заработную плату в месяц не менее регионального МРОТ, установленного областным трехсторонним соглашением.
Соглашением определено, что устанавливаемый размер минимальной заработной платы не учитывает районный коэффициент (в настоящее время на всей территории Омской области – 1,15). То есть, фактически начисленная месячная заработная плата работников работодателей, в отношении которых будет действовать Соглашение, в зависимости от источников финансирования и вида экономической деятельности должна составлять не менее:
11 224 руб. в месяц (9 760 руб. × 1,15);
10 912,35 руб. в месяц (9 489 руб. × 1,15);
Исключение составляют случаи, когда компания-работодатель в письменном виде отказалась присоединиться к региональному соглашению. Примерная форма отказа от присоединения к Соглашению, размещенная на официальном сайте Министерства труда и социального развития Омской области, не является обязательной, она разработана в целях упрощения документооборота работодателей. С более подробной информацией и примерной формой указанного отказа можно ознакомиться на официальном сайте Министерства в сети Интернет по адресу: www.mtsr.omskportal.ru (раздел "Информация о деятельности Министерства", подраздел "Трудовые отношения, социальное партнерство", пункт "Соблюдение прав работников в сфере оплаты труда", подпункт "Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Омской области").
Отказы представляются непосредственно в Министерство (644007, г. Омск, ул. Яковлева, 6)

11.01.2018 11:15