18 декабря 2017 года, 15:14

V районный праздник казачьей культуры «Никола Зимний»

17 декабря в Парке культуры и отдыха г. Тары состоялся V районный праздник казачьей культуры «Никола Зимний».

В фойе административного здания действовала выставка работ обучающихся художественного отделения Тарской детской школы искусств «Никольские забавы».

Праздничная программа открылась молебном Николаю Чудотворцу и напутственным словом  священника Владимира (Новикова), настоятеля Вознесенско-Иннокентьевского храма города Тары.
Театрализованную концертную программу открыло выступление клуба исторической реконструкции под руководством Алексея Николаевича Бахтина. Основной темой концерта стала одна из традиций праздника «Никола Зимний» - сватовство казака. В этом главному герою праздника и его избраннице помогали коллективы из города Тары (ансамбль «Казачья песня», образцовый фольклорный ансамбль «Небылицы»), Тарского района (ансамбль «Малиновый рассвет» Ложниковского сельского дома культуры; Татьяна Аппель из  села Черняево;  ансамбль «Раздолье» Мартюшевского сельского дома культуры; вокальные ансамбли «Катюшина горка» и «Хорошие девчата» Екатерининского сельского дома культуры, ансамбль «Россияночка» Чекрушанского сельского дома культуры; семейный фольклорный ансамбль «Ваталинка» Орловского сельского клуба)    и районного поселка Знаменское (фольклорный ансамбль «Ярилин день»).
Завершилась концертная программа обрядом сватовства, после которого всех гостей праздника пригласили на народное гуляние, которое развернулась на танцевальной площадке Парка культуры и отдыха. Казачьи игры, соревнования по перетягиванию каната, гиревому и дроворубному спорту, бой «Стенка на стенку», фехтование на пиках и шашках, армрестлинг – сделали праздник казачьей культуры интересным для всех жителей города.  Победителями соревнований стали:
В гиревом спорте: I  место – Малышев Ростислав
                                II место – Абрамов Андрей
                                III место – Кудрявцев Сергей
В дроворубном спорте –победителем был признан Николай Михальченко
Не обошлось и без традиционного праздничного угощения: горячий чай, каша из полевой кухни, казачья уха -  все это могли попробовать все участники и гости праздника. Главным же блюдом праздника стали традиционные «Никольские пироги», попробовать и оценить которые предстояло зрительскому жюри. Конкурс «Никольский пирог проводился по двум номинациям: «Пекарь-любитель» и «Пекарь-профессионал». В конкурсе пирогов приняли участие:
- в номинации «Пекарь-любитель»:
1. Иванова Любовь Алексеевна (г. Тара);
2. Сатышева Гульшат Мунировна (г. Тара);
3. Смыковская Наталья Николаевна (с. Орлово);
4. Лебзак Людмила Николаевна (с. Ложниково);
5. Аппель Татьяна Николаевна (с. Черняево);
6. Колыганова Людмила Владимировна (с. Чекрушево);
7. Рейдер Клара Юлиусовна (г. Тара).
- в номинации «Пекарь-профессионал»:
1. Индивидуальный предприниматель Светлана Юрьевна Яскевич;
2. Повар Ольга Николаевна Похильченко и пекарь Мария Ильинична Юрьева индивидуального предпринимателя Натальи Андреевны Филипенко;
3. Индивидуальный предприниматель Сергей Армикович Газарян;
4. Индивидуальный предприниматель Любовь Викторовна Перевозчикова;
5. Индивидуальный предприниматель Надежда Васильевна Хомюк (с. Екатерининское).
По мнению зрительского жюри, которое и определило победителей лучшими стали:
- в номинации «Пекарь-любитель» – Иванова Любовь Алексеевна, домохозяйка (г. Тара);
- в номинации «Пекарь-профессионал» – Похильченко Ольга Николаевна, повар столовой Администрации Тарского муниципального района и Юрьева Мария Ильинична, пекарь столовой Администрации Тарского муниципального района (ИП Филипенко Наталья Андреевна).
Не обошлось и без традиционного персонажа зимних праздников – Деда Мороза, прообразом которого и является Николай Чудотворец. Главным подарком от Дедушки стал яркий и красочный фейерверк, ставший финальной точкой праздника.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-254-1/officialsite/news/2017/12/18/1513584976564.html