В этом году исполнилось 10 лет с момента начала действия в России программы материнского (семейного) капитала (МСК).
Материнский капитал получит не каждый

За это время в Омской области владельцами сертификатов на МСК стали более 124 тысяч семей. Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей.

Распорядиться средствами можно только в безналичном виде и только по следующим направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей, увеличение пенсии мамы и приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.
Чтобы предотвратить неправомерное получение сертификатов, обналичивание и нецелевое использование средств материнского капитала, Отделением и управлениями ПФР по Омской области совместно с администрациями городов и районов и правоохранительными органами проводится масштабная работа. Тщательно изучаются документы, поданные на получение сертификатов, все приобретаемые жилые дома обследуются на предмет пригодности для проживания семей с детьми и т.п. Результаты проверок учитываются при принятии решения о перечислении средств маткапитала. При подозрении на неправомерную сделку органами ПФР направляется информация об этом в правоохранительные органы.
– Вот почему не все поданные омичами заявления на выдачу сертификата либо на распоряжение средствами получают положительную оценку Пенсионного фонда, – говорит управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров. – Например, в текущем году 459 из 17 тысяч поданных заявлений получили отказные решения.
Почти половина отказов – 219 – пришлись на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам. Получили отказ и 130 заявлений на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств. Еще 84-м гражданам было отказано в выдаче сертификатов на маткапитал, и 26 отказных решений связано с образованием детей.
Причинами отказов в получении сертификатов являются:
отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки;
предоставление недостоверных сведений.
Причины отказов в распоряжении средствами МСК:
лишение родительских прав, ограничение в родительских правах;
несоответствие представленных документов;
отсутствие улучшения жилищных условий;
сумма заявления больше суммы остатка средств МСК;
нет подтверждения безналичного перечисления займа;
нет аккредитации образовательной программы;
на момент обращения, ребенку, с рождением которого возникло право на МСК, не исполнилось 3 года.
– Владельцам сертификатов важно помнить, что за сокрытие информации, нецелевое использование средств материнского капитала они несут ответственность, в том числе уголовную, – подчеркивает Сергей Тодоров.

01.12.2017 11:06