1 июня 1918 года  Совет народных комиссаров РСФСР  утвердил Декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», воплотивший идею со-здания государственной архивной службы в нашей стране.
К 100-летию государственной архивной службы России

1 июня 1918 года Совет народных комиссаров РСФСР утвердил Декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», воплотивший идею со-здания государственной архивной службы в нашей стране.

Основополагающим принципом Декрета стал принцип государственной централизации управления архивным делом и создание Единого государственного архивного фонда Советской Республики, как части национального культурного достояния. Основные принципы архивного строительства, закрепленные Декретом, прошли проверку временем и доказали свою актуальность.  Сегодня  Архивный фонд Российской Федерации  - «это исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое, культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов Российской Федерации, относящихся к информационным ресурсам, подлежащих постоянному хранению в соответствии с российским законодательством».

10 июля 2017 г. Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Указ № 314 «О праздновании 100-летия государственной архивной службы России». В Указе главы государства, опубликованном на официальном портале правовой ин-формации, говорится, что Федеральное архивное агентство должно "обеспечить подготовку и проведение мероприятий, посвященных празднованию 100-летия гос-ударственной архивной службы России", а региональным властям и органам мест-ного самоуправления рекомендовано  «принять участие в подготовке  и проведении мероприятий», посвященных юбилею архивной службы России.
Также утверждена эмблема  празднования 100-летия государственной архив-ной службы России.
В информационном письме Федерального архивного агентства от 30 августа 2017 года    «О планировании работы архивных учреждений Российской Федерации на 2018 г. и их отчетности за 2017 г.» отмечено, что празднование юбилея государ-ственной архивной службы России  «должно привлечь дополнительное внимание к историко-документальному наследию страны и нуждам отечественных архивов, способствовать решению наиболее насущных проблем их функционирования».
25 сентября 2017 года  Заместителем Председателя  Правительства Омской области В.Б. Компанейщиковым утвержден  План основных мероприятий по подготовке и проведению в Омской области празднования 100-летия государствен-ной архивной службы России.
Соответствующий план мероприятий готовится к утверждению  в Тарском муниципальном районе. Со всей информацией о подготовке и реализации данного плана в 2018 году  можно знакомиться  на нашем сайте в разделе  «Отрасли» , под-раздел   «Муниципальный архив» (рубрика «100-летие государственной архивной службы России»).

26.10.2017 11:56