С 13 по 15 октября в Омске состоялся межрегиональный праздник традиционных ремёсел «Покровская ярмарка».
«Свадьба с приданым» на Покровской ярмарке в Омске.

«Покров-свадебник» - так организаторы обозначили главную тему праздника в этом году, и поэтому на ярмарке можно было увидеть самые разные варианты свадебного действа.

Центр традиционной русской культуры Объединения национальных культур «Дом дружбы» представил на конкурс «Тематическое торговое место» «Свадьбу с приданым».
     Мастера-ремесленники, участвующие в Покровской ярмарке в рамках проекта «Живые ремёсла», реализуемого при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», ткали половики, плели корзины, изготавливали глиняную посуду на гончарном круге, пополняя запасы «приданого» невесты. Специалисты центра рассказывали и показывали гостям и конкурсному жюри как проводился один из свадебных обрядов - выкуп невесты. Элементы этого обряда записаны во время экспедиций в сёлах Тарского района.
      Наряды молодым подбирали в соответствии с рассказами старожилов, свадебный венок невесты реконструирован по фотографии. Свадебный стол был накрыт теми блюдами, которые всегда ставили молодым и гостям - свадебный рыбный пирог, курица, пирог брусничный, сибирские шаньги, жареные грибы, медовуха, сваренная по старинному рецепту и многое другое. Участники свадебного действа пели обрядовые песни, величали молодых, бойко вели разговоры с гостями и радушно угощали всех желающих.
     В рамках Покровской ярмарки проходил и  фестиваль Областной творческой лаборатории по народному костюму «Этностиль», в котором тарчане также принимали участие, представив два сценических костюма фольклорного ансамбля «Зоренька». Жюри отметило работу тарских мастериц Благодарственным письмом и ценным подарком.
     Традиции Тарского района были представлены достойно - третий год подряд Центр традиционной русской культуры стал лауреатом I степени Межрегионального праздника «Покровская ярмарка».

16.10.2017 08:47