23 июня в деревне Бобровка состоялся латышский народный праздник «Лиго» («Иванов день»)
Латышский народный праздник «Лиго»

С поздравлениями к присутствующим обратились управляющий делами Администрации Тарского муниципального района А.Г. Кива, председатель Комитета культуры и искусства А.В. Мезенин, Глава Мартюшевского сельского поселения Н.П. Немков, председатель ОО «Местная латышская национально-культурная автономия» О.Э. Лобанова, общественный деятель  Г.А. Лаврук.

Спонсорами праздника выступили индивидуальные предприниматели С.М. Бешененок, С.А. Бенке, Г.А. Лаврук.
          Специалистами ОНК «Дом дружбы» в рамках грантового проекта «Творческая лаборатория «Живые ремесла» при поддержке программы социальных инвестиций «родные города» компании «Газпромнрефть – Восток» была организована площадка мастеров: В. И. Лея провел мастер-класс по вырезанию ложек из дерева,  П. В. Вакенгут плел корзины из сосновой щепы. Показали свое мастерство и тарские умельцы: Е. В. Тарута провела мастер-класс по изготовлению украшений из фетра. Каждый желающий с помощью мастера И. В. Шастиной мог попробовать свои силы в освоении ткацкого дела. М. В. Смолин провел мастер-класс по художественной керамике. Т. В. Коктомова представила навыки прядения. Л. П. Блум научила плести фенечки из ниток.
     Самые маленькие гости праздника приняли участие в детском велозабеге и  развлекались на площадке «Марафон народных игр», где можно было поиграть  в татарские, эстонские, русские и немецкие народные игры.
     Так же все желающие могли сплести себе венок из березовых веток – символ праздника.
     В праздничной программе «Моя милая деревня», приуроченной к 120-летию деревни Бобровка, приняли участие латышский народный фольклорный ансамбль «Варавиксне» («Радуга»), солистки Мартюшевского СДК, коллектив «Селянки» Баженовского СДК, эстонский вокальный ансамбль «Рымус» (рук. Гаврилова В.Э.) и фольклорный ансамбль «Зоренька» (рук. Афанасьева Л.В.) Объединения национальных культур «Дом дружбы», а солистка Полина Шихова исполнила песню на немецком языке.
     Когда на улице совсем стемнело, были зажжены большие костры. Вечер продолжила «Этнодискотека». Праздник продолжался почти до утра.

26.06.2017 16:12