Управление Росреестра по Омской области обращает внимание, что с    1 августа 2018 года подать в электронном виде заявление на государственный кадастровый учет недвижимого имущества и/или государственную регистрацию прав на недвижимость можно на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) посредством сервиса «Личный кабинет правообладателя».
Управление Росреестра по Омской области информирует о возможностях «Личного кабинета правообладателя»

Управление Росреестра по Омской области обращает внимание, что с 1 августа 2018 года подать в электронном виде заявление на государственный кадастровый учет недвижимого имущества и/или государственную регистрацию прав на недвижимость можно на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) посредством сервиса «Личный кабинет правообладателя».

Для авторизации  в Личном    кабинете    используется подтвержденная учетная   запись   пользователя   на   едином   портале государственных  услуг  Российской  Федерации.  С  порядком  подтверждения такой  учетной  записи  можно  ознакомиться  на  сайте  www. gosuslugi .ru  в разделе  «Помощь  и  поддержка/ Популярные  вопросы/ Как  и  где  подтвердить учетную запись».

Электронный сервис Росреестра «Личный кабинет правообладателя»  позволяет заинтересованному лицу подать документы на получение всех основных государственных услуг Росреестра в электронном виде: государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав; государственная регистрация возникновения и перехода прав на объект недвижимого имущества; государственная регистрация прекращения права; государственная регистрация ограничения права, обременения объекта недвижимости; государственная регистрация сделки, соглашения об изменении, расторжении сделки; погашение регистрационной записи об ипотеке.
С помощью Личного кабинета можно подать заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, о внесении записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости и др.
Для подачи документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, запросов на выдачу сведений из ЕГРН посредством Личного кабинета  заявителю потребуется электронная подпись, которую можно получить в аккредитованных удостоверяющих центрах, перечень которых размещен на сайте Росреестра. Одним из таких центров является удостоверяющий центр ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области (https://uc.kadastr.ru/).
По статистике Управления Росреестра по Омской области количество представленных с начала 2018 года электронных заявлений в пять раз превысило количество представленных  в аналогичный период 2017 года заявлений на государственную регистрацию прав в электронном виде. Указанные цифры свидетельствуют о растущей популярности электронного способа подачи заявлений у жителей Омской области, о доступности электронных услуг Росреестра и о результативности проводимой омским Управлением Росреестра работы по популяризации электронных услуг, развитие которых  является одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра.
Напоминаем, что в Управлении Росреестра по Омской области на постоянной основе функционирует «Школа электронных услуг Росреестра», слушателями которой могут стать все желающие разобраться в правовых и технических вопросах электронного взаимодействия с Росреестром.
Занятия в «Школе электронных услуг Росреестра» проходят ежемесячно по адресу: г. Омск, ул. Орджоникидзе, д. 56. Предварительно записаться и узнать подробную информацию о ближайших занятиях можно по  адресу электронной почты 11syl@r55.rosreestr.ru .

Юлия Швецова,
заместитель начальника отдела