С 1 января 2019 года получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в сельской местности, размер фиксированной выплаты (в составе пенсии) будет увеличен на 25%.
Прибавка для сельских жителей

Кроме того, для установления повышения также необходимо соблюдение следующих условий: отсутствие трудовой деятельности в настоящее время и  наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

По новому законодательству перерасчет будет произведен всем пенсионерам, имеющим на него право, по документам выплатных дел без личного обращения в территориальные органы ПФР. Такой перерасчет будет произведен не позднее 1 сентября 2019 года с доплатой с 1 января 2019 года.
В случае представления пенсионером дополнительных документов (отсутствующих в выплатных делах)  в период с 1 января по 31 декабря 2019 года перерасчет фиксированной выплаты будет произведен с 1 января 2019 года. Таким образом, у граждан есть льготный период в течение всего 2019 года для представления дополнительных документов и проведения перерасчета.
Сумма фиксированной выплаты с 1 января 2019 года составит 5334,19 руб. для всех пенсионеров, для «селян» (увеличение на 25%) – 6667,74 руб.
Таким образом, сумма прибавки для жителей сельской местности составит 1333,55 руб.

23.11.2018 09:24